Posted 13 февраля 2015,, 18:55

Published 13 февраля 2015,, 18:55

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

Александр Рыжов заявил, что Нижегородская область является одним из лидеров по созданию благоприятных условий для развития коммунального комплекса

13 февраля 2015, 18:55
Александр Рыжов заявил, что Нижегородская область является одним из лидеров по созданию благоприятных условий для развития коммунального комплекса

«Если построить рейтинг регионов России, то Нижегородская область будет занимать лидирующие позиции по созданию благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в ЖКХ», - заявил журналистам руководитель Регионального центра общественного контроля в ЖКХ Нижегородской области Александр Рыжов, комментируя итоги модернизации ЖКХ в регионе.

По его мнению, российская инфраструктура ЖКХ является одной из крупнейших в мире.

Как рассказал Александр Рыжов, в Нижегородской области есть политическая воля к созданию благоприятных условий для развития коммунального комплекса. «Так и есть, ведь чтобы проводить всю кропотливую работу по привлечению инвестиций в ЖКХ, принимать законы, контролировать расход бюджета, выполнение работ и все остальное, руководство области во главе с Валерием Шанцевым приложило колоссальные усилия. И это не просто слова - у нас есть конкретные результаты», - подчеркнул руководитель регионального центра.

Эксперт уверен, что если построить рейтинг регионов России, то Нижегородская область будет являться одним из лидеров по созданию благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в ЖКХ. «Не так давно у нас запустили построенную на деньги инвесторов систему переработки бытовых отходов, которая уже обслуживает 60% населения области. В итоге, получается, что такая модель работы выгодна и конечному потребителю, и инвестору. Также у нас есть успешный опыт нижегородского водоканала в привлечении займов для реализации инвестиционной программы. Также на основе энергосервисного договора за счет частного лица был реконструирован ряд котельных», - рассказал он.

Напомним также, по данным министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, в регионе несколько лет реализуется инвестиционная программа ОАО «Нижегородский водоканал, согласно которой строятся и реконструируются объекты водоснабжения и водоотведения; программа модернизации котельных ОАО «Теплоэнерго», согласно условиям которой средства кредитору возвращаются за счет экономии на энергоресурсах, составляющей около 20%. Также в декабре 2014 года введен в эксплуатацию новый энергоблок Новогорьковской ТЭЦ, в результате чего мощность электростанции возросла более чем в 2 раза.

"