Posted 13 февраля 2014,, 03:02

Published 13 февраля 2014,, 03:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:24

Updated 12 ноября 2022,, 15:24

«Ледовые арены становятся не просто местом хоккейных соревнований, но и местом отдыха», - Александр Медведев

13 февраля 2014, 03:02
Об этом заявил президент КХЛ Александр Медведев, комментируя развитие спортивной инфраструктуры в Нижегородской области.

«Если посмотреть, как проходили матчи Кубка вызова в Нижегородской области, то отрадно отметить, что свободных мест на стадионе практически не было. На самом деле, мы себя редко хвалим, но я думаю, если оценить участников Кубков Вызова предыдущих четырех лет, то мы можем насчитать не менее 30 участников этих Кубков Вызова, которые играют на самом высоком уровне: и в континентальной хоккейной Лиге, и лидерами Высшей хоккейной Лиги, а такие игроки как Бобровский, Тарасенко и Ничушкин, они представляют нашу команду на Олимпийских играх.
Они все до одного прошли школу молодежной хоккейной Лиги. Это означает, что механизм начал работать. Он совсем еще молодой, мы эту вертикаль хоккейных матчей начали устраивать не так давно: молодежка, Высшая Лига, КХЛ. Это начало давать свои плоды.
Единственное, что нас сдерживает - это инфраструктура. В Нижегородской области очень развиты ФОКи. В ФОКах всегда есть лед, это конечно очень здорово, потому что от Калининграда до Сахалина там, где есть лед, он бывает занят на 18-19 часов в сутки. Могли бы и 24 ч в сутки играть, но нужно технический перерыв делать. Поэтому тренеры, которые в молодежке тренировали, они сегодня тренируют состав тренерских штабов Высшей хоккейной Лиги. Это значит, что наши тренеры не просто формально занимают тренерские позиции, но и являются настоящими педагогами, которые растят настоящих граждан страны.
Я вижу, как Правительство области много сделало по развитию спорта. И, конечно, все мы мечтаем, чтобы когда-то в Нижнем Новгороде, точнее ни когда-то, а скоро, появилась новая современная арена. Потому что здесь, я думаю, и 12 000, и 15 000 мест будут заполняться на играх «Торпедо». Я знаю, что серьезный план есть, потому что ледовые арены становятся не просто местом хоккейных соревнований, но и местом отдыха. Там, где есть хорошие ледовые дворцы, и там, где правильно все организовано, люди с удовольствием приходят и приводят своих детей и внуков», - сказал он.

Напомним, Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров России по развитию командных видов спорта. По данным Фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-Экспресс», Нижегородская область заняла 6-ое место из 83 во втором выпуске рейтинга развития командных видов спорта.
По результатам рейтинга, Нижегородская область вошла в десятку субъектов Российской Федерации – лидеров по развитию командных видов спорта, заняв 6-ое место из 83 с 34 995 баллами. По сравнению с июньским рейтингом регион поднялся на одну строчку.
По данным исследования, Нижегородская область опередила Челябинскую область (11 место) с одним из текущих лидеров чемпионата КХЛ сезона 2013/2014 годов, а также Дагестан с финалистом Кубка России 2013.

"