Posted 13 февраля 2013,, 02:02

Published 13 февраля 2013,, 02:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

Прокуратура требует восстановить разрушенную стену многоквартирного дома в Ленинском районе

13 февраля 2013, 02:02
Прокуратура Ленинского района Нижнего Новгорода намерена в судебном порядке добиться восстановления стены в многоквартирном доме. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Прокуратурой Ленинского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в деятельности ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района» при управлении многоквартирным домом №5 по ул.Каховская.

Установлено, что указанном доме, в нарушение требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, имеется разрушение кирпичной кладки стен фасада и выпадение кирпичей, в результате чего на уровне третьего этаже между вторым и третьим подъездом имеется отверстие в наружной стене дома, что создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также может повлечь обрушение несущих стен, снижение температурного режима в жилых помещениях, вследствие чего не будет обеспечены благоприятные условия проживания в указанном доме.

В целях устранения выявленных нарушений, защиты прав и интересов жителей прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на управляющую многоквартирным домом организацию по устранению повреждений.

Кроме того, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ, штраф за которое может составлять от 40 до 50 тысяч рублей.

Устранение нарушений взято прокуратурой района на контроль.

"