Posted 13 февраля 2012,, 11:02

Published 13 февраля 2012,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

В «Арсенале» 22 февраля будет презентована книга фотографий нижегородца Л. Урусова

13 февраля 2012, 11:02

В Приволжском филиале ГЦСИ «Арсенал» 22 февраля пройдет презентация альбома известного нижегородского фотохудожника Льва Урусова.

Об этом сообщает пресс-служба ГЦСИ.

Выходящее в свет издание содержит около 150 работ нижегородского фотографа Л. Урусова, сделанных в разные периоды его жизни.

Лев Урусов (1957-2008) начал заниматься фотографией в 1980-е годы, а уже к концу 80-ых - участник международных выставок в Испании, Австрии, Аргентине. В первой половине 90-х был всплеск нонконформизма во всех культурных течениях Нижнего Новгорода, и как следствие -участие во многих коллективных творческих проектах города. Последнее десятилетие жизни фотограф уделял больше внимания персональным выставкам. Каждая такая выставка - цикл фотографий, объеденных не только существованием внутри заданной темы, но и приемами в выстраивании изображения.

Идея издать полноценный альбом фотохудожника и представить его нижегородской публике принадлежала еще одному нонконформисту нашего города Дмитрию Яновскому, который был его большим другом.

Дмитрий Яновский (1967-2011) - нижегородский художник, участник выставок в Нижнем Новгороде, Москве, Санкт Петербурге, Харькове, Симферополе, Одессе, Коктебеле, Чебоксарах, Париже, Нью-Йорке, Гамбурге, Ханн Мюндене, Барселоне, Джерси Сити. Работы находятся в коллекциях: C.A.S.E. Museum of Contemporary Russian Art ( USA, Jersey City), Музей Современного искусства «Эрарта» ( Россия, Санкт Петербург), а также в частных коллекция в России и за рубежом. 22 февраля Льву Урусову исполнилось бы 55 лет. Кроме презентации альбома, будет представлена однодневная выставка его работ из последней, незаконченной серии фотографий «LIBERTANGO», которая никогда не экспонировалась ранее.

Вечер закончится концертом Геннадия Курскова - лауреата международного конкурса им. А. Н. Скрябина. Геннадий Курсков - пианист, импровизатор, композитор, философ.

Справка:Программа МЕСТ.com создана Приволжским филиалом ГЦСИ для мониторинга местного культурного пространства, в котором реализуется немало любопытных, экспериментальных и неформальных инициатив. Арсенал попытается время от времени собирать эти опыты «под одну крышу», с тем, чтобы сделать их не просто достоянием публики, но и предметом анализа и профессиональной оценки. Поэтому в рамках каждого события программы «МЕСТ.com» будет проходить дискуссия с участием приглашенных экспертов.
"