Posted 13 января 2021,, 14:20

Published 13 января 2021,, 14:20

Modified 3 ноября 2022,, 19:28

Updated 3 ноября 2022,, 19:28

Михаил Дегтярев поручил доработать «мусорную реформу»

13 января 2021, 14:20
В правительстве Хабаровского края прошло обсуждение реализации «мусорной» реформы, которая была приостановлена по распоряжению главы региона Михаила Дегтярева.

По сообщению издания transsibinfo.com, врио губернатора Дегтярев решил приостановить проект, чтобы подробно изучить все вопросы и предотвратить повышение тарифа на услуги по вывозу отходов.

«В декабре мы решили на время приостановить реформу для того, чтобы исключить лишние начисления за вывоз мусора. Сейчас перед нами стоит задача оперативно вернуть прежнюю систему вывоза ТКО, пока специалисты отточат все нюансы реформирования», — отметил Дегтярев.

Впервые реализацию «мусорной» реформы в Хабаровском крае запустили летом 2020 года. В этот период в регионе была очень напряженная политическая обстановка, поэтому многие вопросы были проработаны недостаточно хорошо. В результате это привело к появлению большого количества проблем.

В частности, по новой системе вывоза мусора предполагается, что данная услуга не будет включаться в общую квитанцию и оплачивается отдельно. При этом далеко не все коммунальные предприятия своевременно вывозят мусор, после чего жителям приходят счета с двойным начислением.

Еще одна проблема, с которой столкнулись в Хабаровском крае, — поиск управляющей компании, которая будет выполнять обязанности регионального оператора. Она особенно актуальна для районов, которые расположены в северной части региона. Отмечается, что в Хабаровском крае на данный момент есть всего шесть объектов, которые могут принимать твердые коммунальные отходы на законных основаниях. А вот несанкционированных свалок в регионе восемьдесят.

Особое внимание при обсуждении «мусорной» реформы уделили обращениям граждан. Жители жалуются на некачественные услуги по вывозу мусора. Так, только за несколько дней нового года на горячую линию поступило более ста обращений, большая часть из которых — от жителей Хабаровска. Отмечается, что на данный момент по обращениям устранено семьдесят процентов нарушений, а оставшиеся находятся в работе.

«Тема организации работы по обращению с ТКО очень волнует людей. Однако нам надо смотреть в будущее, а также посмотреть по зонированию территории края, пересчитать тариф. Вероятно, что для северных районов будет лучшим решением возврат госоператора. При этом без субсидий в децентрализованной зоне люди просто не смогут оплачивать экономически обоснованный тариф. Страна у нас большая, и условия везде разные. По одним лекалам мы не можем решать возникающие вопросы и проблемы», — подчеркнул Дегтярев.

"