Posted 13 января 2020,, 15:00

Published 13 января 2020,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:57

Updated 3 ноября 2022,, 18:57

Итоги дня: билеты до Москвы, дело Михеева и строительные свалки

13 января 2020, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Продажу билетов на скоростной поезд «Стриж» по маршруту Нижний Новгород — Москва возобновили после корректировки расписания движения.

Как отметил сегодня губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, продажу билетов на «Ласточку» должны открыть после 17 января. По его словам, «жизнь региона немыслимо представить без «Ласточки» и «Стрижа», так как они имеют важное значение для развития туризма и деловой активности.

Ранее появилась информация, что с 1 марта 2020 года ОАО «Российские железные дороги» вводит ограничение на продажу билетов на поезда, которые курсируют по маршруту «Москва — Нижний Новгород».

УФСБ по Нижегородской области передало уголовное дело в отношении директора Медицинского информационно-аналитического центра Максима Михеева в следственный комитет из-за «широкого общественного резонанса и сложности расследования».

Михеев обвиняется в превышении должностных полномочий. По предварительной информации, он отказался подписать контракт на поставку серверного оборудования с ООО «Синто» из Ярославля, потому что товар не соответствовал требованиям договора. При этом обвиняемый не признает вину.

Счетная палата РФ опубликовала отчет мониторинга реализации национального проекта «Экология». Согласно ему, в Нижнем Новгороде, Москве, Казани, Владимире, а также иных городах, расположенных около рек Волга, Ока и Клязьма, будет расти скопление строительных отходов.

В отчете говорится, что увеличение образования мусора является следствием крайне высокого уровня потребления сырьевых ресурсов из-за экспортной направленности производства. В настоящий момент уже выявлено 340 объектов накопленного вреда окружающей среде с 30 млрд тонн отходов.

Министерству транспорта Нижегородской области и мэрии Нижнего Новгорода дано поручение проанализировать ситуацию с отмененными частными маршрутками в течение одной недели.

В частности, чиновникам придется пересчитать на основе математического анализа маршрутную сеть отмененных маршрутов, а потом принять решение по интервальности движения автобусов, которые компенсируют отмененные рейсы.

Напомним, что 27 декабря 2019 года администрация Нижнего Новгорода отменила четыре автобуса Т-46, Т-47, Т-78 и И-98. Нововведения вызвали недовольство у горожан.

С 25 января в Нижнем Новгороде планируют запустить единую диспетчерскую систему скорой медицинской помощи. Она будет работать в тестовом режиме.

Обращения жителей Нижнего Новгорода будут принимать по телефонам 103 (с мобильных телефонов), 03 (с городских) и 112 с последующим распределением вызовов на выездные бригады скорой медицинской помощи.

Руководство фонда «Улыбка ребенка» подало апелляционную жалобу на решение суда о ликвидации организации от 12 ноября 2019 года. Осенью Автозаводский районный суд удовлетворил иск главного управления министерства юстиции России по Нижегородской области. Было установлено, что руководство «Улыбки ребенка» «неоднократно и грубо нарушало законодательство РФ».

В решении инстанции говорится, что фонд заключал договоры добровольных пожертвований денежных средств с приходом церкви в честь Преображения Господня. Таким образом было обналичено более 40 млн рублей.

Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове отказал в рассмотрении жалоб на обвинительный приговор бывшим сотрудникам нижегородской полиции Евгению Воронину и Роману Маркееву.

Напомним, в 2004 году мужчины под руководством бывшего мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина похитили и пытали Александра Новоселова. Весной 2019 года их признали виновными в превышении должностных полномочий.

"