Posted 13 января 2017,, 11:18

Published 13 января 2017,, 11:18

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

В Татарстане разразился скандал вокруг информации об изъятии детей из семей должников за ЖКУ

13 января 2017, 11:18
В Татарстане разразился скандал вокруг информации об изъятии детей из семей должников за ЖКУ

В казанских СМИ появилась информация о том, что глава Зеленодольского района Александр Тыгин поручил изымать из семей несовершеннолетних детей за долги по оплате ЖКУ.

«Организовать работу отдела опеки и попечительства исполкома Зеленодольского муниципального района по изъятию несовершеннолетних детей, проживающих в жилых помещениях с задолженностью за энергоносители», – распространило издание «Бизнес Online» текст документа.

По сообщению издания, в 2016 году из таких семей было изъято 11 детей на сроки до трех месяцев. Всего на учете в Зеленодольском исполкоме состоит около 100 семей, которые не платят за ЖКУ.

Информацию, вызвавшую огромный резонанс, начала проверять прокуратура РТ. По словам старшего помощника прокурора Руслана Галиева, при наличии нарушений в отношении чиновников будут приняты меры.

Детский омбудсмен Татарстана Гузель Удачина заявила, что изъятие детей по причине долгов за ЖКУ незаконно. «Государство вправе забирать детей только в том случае, если в семье существует угроза их жизни и здоровью», – сказала она.

«Изъятие ребенка – фраза, которая не имеет права на существование в нормальном обществе. Происходящее в последнее время напоминает охоту на ведьм: сперва инициатива лишать единственного жилья, теперь – изъятие детей», – подчеркнул директор юридической конторы «Мандельштам» Константин Кожевников.

Тыгин пояснил изданию Inkazan, что СМИ трактовали распоряжение неверно. Он отметил, что об изъятии детей без решения органов опеки и суда речи не идет. По его словам, здесь уместно говорить о семьях, находящихся в социально-опасном положении. Например, если родители страдают алкогольной зависимостью или не кормят ребенка.

«Везде, где по коммунальным ресурсам есть ограничения, органы опеки должны оценить ситуацию – нет ли там угрозы жизни. Если она есть ¬нужно принимать меры, установленные законом», – сказал Тыгин.

К такому решению чиновники пришли после событий, произошедших в Лениногорском районе Татарстана. 9 января 2016 года в результате пожара погибли 27-летняя женщина и пятеро ее детей. Впоследствии выяснилось, что семья бедствовала. С августа 2013 года в доме не было газа.

Дарья Вознесенская

"