Posted 13 января 2017,, 12:40

Published 13 января 2017,, 12:40

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

В Дзержинске активисты намерены судиться против строительства первого небоскреба

13 января 2017, 12:40
В Дзержинске активисты намерены судиться против строительства первого небоскреба

Активисты Дзержинска намерены добиваться в суде отмены строительства первого небоскреба в границах исторического поселения. Об этом NewsNN сообщила градозащитница Анна Давыдова.

По ее словам, сейчас активисты Дзержинска ждут решения прокуратуры, если оно их не устроит, тогда начнутся судебные разбирательства.

«Активисты будут подавать в суд, возможно даже через Общественную палату, также этот проект мы хотим обсудить на заседании Совета при Управлении Государственной охраны объектов культурного наследия», — рассказала Давыдова.

Строительство многоэтажного дома в Дзержинске планируется в границах исторического поселения. Согласно материалам, размещенным на сайте компании застройщика ООО «Новый город», 12-ти этажный жилой дом «Возрождение» будет построен на проспекте Ленина, 67. Разрешение на строительство компания получила еще 30 сентября 2016 года.

«Жилой дом «Возрождение» будет построен в самом красивом районе нашего города в двух шагах от площади Дзержинского, в центре исторической части города и в окружении объектов культурного наследия. Архитектура дома подчеркивает дух времени этого района, дом органично вписывается в существующую застройку…», — говорится на сайте компании.

В 2016 году Дзержинск получил статус исторического поселения, имеющего особое значение для истории и культуры. Согласно Федеральному закону № 73, многоэтажная застройка запрещена в исторических поселениях.

«При этом в постановлении правительства Нижегородской области разрешено застраивать внутренние территории. То, что это разрешено региональным постановлением и Управление Государственной охраны объектов культурного наследия не стоит на защите исторической среды — это проблема противоправных действий наших чиновников и застройщиков», — резюмировала Давыдова.

Милена Черевко

"