Posted 12 декабря 2021,, 08:39

Published 12 декабря 2021,, 08:39

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

ТПП: Переход к циклической экономике тормозят крупные корпорации

12 декабря 2021, 08:39
В Торгово-промышленной палате РФ в среду, 1 декабря, прошло заседание по вопросам становления экономики замкнутого цикла, участниками которого стали представители министерств и компаний-утилизаторов.

Как передает kp.ru, на встрече обсуждалась возможность переноса обязанности по утилизации отходов упаковки на производителей и импортеров, а также необходимость введения 100% норматива утилизации как главного условия построения циклической экономики.

Глава РЭО Денис Буцаев заявил, что компания поддерживает концепцию расширенной ответственности производителей (РОП) и введение 100-процентного норматива на упаковку. По его словам, многочисленные расчеты показали, что в этом случае рост цен на товары составит всего несколько копеек, а это немного за право жить в чистой стране.

Депутат ГД Андрей Луговой считает, что развитию в РФ экономики замкнутого цикла мешают транснациональные компании, в частности PepsiCo и Procter& Gamble. Он считает, что они намеренно затягивают срок принятия механизма РОП и манипулируют общественным мнением. Луговой заявил, что корпорации создают условия для загрязнения страны, создания очага нестабильности в стране и напряжения в обществе, что является уже вопросом национальной безопасности.

"