Posted 12 декабря 2018,, 10:27

Published 12 декабря 2018,, 10:27

Modified 3 ноября 2022,, 18:08

Updated 3 ноября 2022,, 18:08

В России предложили создать «Союз ктиторов»

12 декабря 2018, 10:27
Ктитор храма святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе Игорь Ашурбейли предложил создать в России «Союз ктиторов». Инициативу уже поддержали многие представители православного сообщества как в регионах России, так и в столице.

По словам митрополита Рязанского и Михайловского Марка, ктиторы, в отличие от благотворителей, призваны полностью обеспечивать нужды храмов. Они предоставляют средства не только на строительство и ремонт, но и на предметы обстановки, иконы и другие святыни. Это является более эффективной помощью, чем разовые благотворительные акции.

Игорь Ашурбейли уже много лет занимается благотворительностью, а с 2009 года он взял на себя все расходы по восстановлению храма святой Елисаветы. Из Иерусалима он привез в храм уникальные святыни: мощи святых мучениц Елисаветы Феодоровны и Варвары, а мощи двенадцати апостолов доставили из Ватикана.

Также из Ватикана Ашурбейли привез еще одну христианскую святыню - частицу Креста Господня. Ее заложили в копию Годеновского креста, ранее привезенную ктитором из Свято-Никольского Переславль-Залесского женского монастыря. Святыню установили в апреле 2017 года и именно она дала основу для новой росписи храма в богословско-художественной теме Голгофы.

Годеновский крест также называется животворящим и считается исцеляющей святыней. Его копии также называют исцеляющими и создают в Годеново, где и находится оригинал.

Сейчас в храме также функционирует Дом причта, где проводятся праздники и ведется образовательная работа с многодетными семьями. Также здесь награждают паломников за вклад в поддержание культурных и духовных связей России и Иерусалима. В ближайшее время появится православная библиотека. Также в планах организация Дома милосердия, где будет оказываться социальная помощь малоимущим и больным.

"