Posted 12 декабря 2018,, 08:56

Published 12 декабря 2018,, 08:56

Modified 3 ноября 2022,, 18:08

Updated 3 ноября 2022,, 18:08

В мэрии Нижнего создан штаб по противодействию нелегальным пассажирским перевозкам

12 декабря 2018, 08:56
В Нижнем Новгороде постановлением администрации создан оперативный штаб по противодействию нелегальным перевозкам пассажиров. Об этом стало известно из соответствующего документа от 11 декабря, опубликованного на сайте мэрии.

Штаб должен будет разрабатывать мероприятия для предупреждения, выявления и пресечения случаев нелегальных перевозок автомобильным транспортом, анализировать эффективность такой работы и предлагать новые способы борьбы с таким явлением.

Также вновь созданный орган будет отвечать за взаимодействие всех причастных ведомств и за мониторинг состояния «общественных отношений, связанных с перевозкой пассажиров и багажа».

При этом меры, предлагаемые штабом по взаимодействию органов власти и местного самоуправления, будут носить рекомендательный характер.

В состав нового органа вошли глава Нижнего Новгорода Владимир Панов (в качестве руководителя), и.о. замглавы администрации города Роман Колосов (замруководителя штаба), замдиректора департамента транспорта Дмитрий Рябушев (секретарь штаба) и директора дептранспорта Елена Кузнецова.

Также из других ведомств в состав штаба пригласили начальника отдела автотранспорта при региональном минтранспорта Алексея Башмакова, начальника отдела ГИБДД УМВД по городу Валерия Иванова, начальника управления автомобильного, железнодорожного, воздушного и водного транспорта профильного министерства Михаила Кириллова, замначальника Приволжского УГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Вадима Оспиова и замначальника полиции УМВД по Нижнему Ивана Уланова.

В 2018 году администрация Нижнего Новгорода уже начала вести работу по борьбе с нелегальными перевозчиками. По данным на 3 декабря, совместно с Приволжским УГАДН и УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области было проведено более 100 рейдов по выявлению нелегальных автобусов.

Также в ноябре ГУ МВД России по Нижегородской области объявило о начале массовой проверки пассажирского транспорта на наличие документов, разрешающих перевозку людей, и соблюдение правил дорожного движения водителями. Оценивалось и техническое состояние транспорта.

Поводом для проведения проверки стало увеличение числа ДТП с участием общественного транспорта. Всего по региону за январь-октябрь 2018 года по вине водителей автобусов произошло 234 аварии, что на 25,9% больше аналогичного периода прошлого года.

"