Posted 12 декабря 2018,, 14:05

Published 12 декабря 2018,, 14:05

Modified 3 ноября 2022,, 18:08

Updated 3 ноября 2022,, 18:08

«Главным по валежнику» в РФ назначили нижегородского сенатора Лебедева

12 декабря 2018, 14:05
Отвечающим за валежник (упавшие на землю в лесу стволы деревьев или их части) назначили члена Совета Федерации от Нижегородской области Владимира Лебедева. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Он заявил, что у ряда регионов могут возникнуть сложности с правоприменением закона, который разрешает сбор валежника в лесах.

Лебедев напомнил, что закон вступает в силу с 1 января следующего года. При его принятии планировалось, что регионы примут свои законы и нормативные акты, определяющие правила и порядок сбора валежника. Но в ряде субъектов РФ органы прокуратуры выступили против, так как валежник относится к категории недревесных ресурсов, попадает под сервитут, и поэтому власти региона не имеют полномочий регулировать его сбор.

«Прошу наделить комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию СФ РФ полномочиями по мониторингу применения данного закона после вступления его в силу. Возможно, придется вносить в него дополнения и включить валежник в перечень древесных ресурсов», - сказал Лебедев.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко согласилась с данным предложением. Она отметила, что весь лес завален валежником, который никто не убирает из-за нехватки «каких-то нормативных актов». Матвиенко призвала разобраться в причинах возникшей ситуации и провести мониторинг правоприменительной практики.

«Получается, что мы закон принимаем, но дело стоит. Давайте доведем ситуацию до логического конца. Владимир Лебедев назначается персональным дежурным по стране, отвечающим за валежник», - подытожила глава СФ.

"