Posted 12 декабря 2016,, 09:52

Published 12 декабря 2016,, 09:52

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

В российской операционной системе из-за санкций не будет шрифта Times New Roman

12 декабря 2016, 09:52
В российской операционной системе из-за санкций не будет шрифта Times New Roman

Американская компания Monotype Imaging, которая владеет правами на такие шрифты, как Arial, Verdana, Tahoma, Times New Roman и другие, отказалась заключать договор из-за того, что АО «НПО РусБИТех» сотрудничает с Минобороны.

Российская и американская компании вели переговоры о том, чтобы включить шрифты в отечественную Astra Linux, они были успешными. Но сделка сорвана в последний момент. Monotype Imaging ссылается на санкции против фирм, которые работают «в интересах Минобороны». Поводом для демарша стало найденное упоминание об участии «НПО РусБИТех» в работе международного авиасалона МАКС.

По словам источников «Коммерсанта», Monotype Imaging изначально была не очень заинтересована в сделке и назначила «довольно высокую цену». По мнению одного из собеседников издания, американцы не хотели отказывать напрямую и надеялись, что высокая стоимость «отпугнет» российских партнеров.

В итоге «НПО РусБИТех» совместно с компанией «Паратайп» разработали аналоги Times New Roman – общедоступные шрифты PT Astra Sans и PT Astra Serif, уточняют в издании. В Monotype Imaging на запрос газеты по поводу срыва сделки не ответили.

«НПО РусБИТех» разрабатывает систему Astra Linux с 2010 года. Она включена в реестр отечественного программного обеспечения. Основные заказчики компании – Минобороны, Федеральная служба охраны, Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки, Федеральная таможенная служба и Минздрав.

Татьяна Кузнецова

"