Posted 12 декабря 2016,, 08:25

Published 12 декабря 2016,, 08:25

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию элемент муниципального сегмента РАСЦО в Дзержинске

12 декабря 2016, 08:25

«Ростелеком» реконструировал и ввел в опытную эксплуатацию один из элементов муниципального сегмента автоматизированной системы централизованного оповещения населения по городскому округу Дзержинск Нижегородской области. Реконструированная система заменит устаревшую систему оповещения, обеспечивая голосовое информирование 100% жителей муниципального образования о чрезвычайных ситуациях. Население Дзержинска – свыше 240 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Каждая из 69 точек автоматизированной системы оповещения на этой территории состоит из усилителя мощности сигнала, источника бесперебойного питания и громкоговорителя, транслирующего речевую информацию и сигналы сирены.

Предварительно перед выполнением работ по реконструкции системы в городском округе компанией «Ростелеком» были выполнены проектно-изыскательские работы, осуществлены поставка и монтаж оборудования оповещения, организованы пуско-наладочные работы всех ее частей.

Заказчиком реконструкции системы РАСЦО (региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения), элементом которой является развернутая система в г.о. Дзержинск, выступает Правительство Нижегородской области.

Развернутая система оповещения в г.о. Дзержинск является элементом единой системы оповещения и информирования населения Нижегородской области, поддерживающей многоуровневую модель управления, путем передачи команд из центра управления в кризисных ситуациях Нижегородской области (ЦУКС), пункта управления Губернатора и Национального ЦУКС.

Отметим, что в рамках распоряжения Правительства региона* реконструкция сегментов РАСЦО будет проведена компанией «Ростелеком» в каждом из 52 муниципальных районов Нижегородской области. Для реализации проекта по созданию на их территории объектов автоматизированной системы оповещения населения, муниципальные образования заключили отдельное соглашение с «Ростелекомом» как частным партнером проекта.

Использование компанией «Ростелеком» современной надежной телекоммуникационной инфраструктуры и необходимых в реализации подобных масштабных проектов компетенций позволяет с уверенностью гарантировать бесперебойную работу системы и мониторинг ЧС в непрерывном режиме.

Ранее «Ростелекомом» была введена в эксплуатацию комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН), развернутая компанией на территории населенных пунктов Городецкого и Балахнинского районов, находящихся в зоне катастрофического затопления в случае нештатных ситуаций на Нижегородской ГЭС. Система обеспечила оповещение более 100 тысяч человек, проживающих в зоне катастрофического затопления в случае аварии на Городецком гидроузле.

Заместитель директора МРФ «Волга» ПАО «Ростелеком» - директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Сергей Сучков отметил: «Ростелеком» планирует обеспечить внедрение системы экстренного оповещения населения о ЧС на всей территории своей деятельности в Поволжье. Уже реализованные на сегодняшний день проекты в ряде городов подтверждают необходимость создания таких систем. В этом заинтересованы как органы власти, так и жители регионов Поволжья. Современная технологическая инфраструктура «Ростелекома», а также новейшие разработки позволят компании реализовать проекты в кратчайшие сроки и с гарантированно высоким качеством».

*Распоряжение Правительства Нижегородской области № 2339-Р от 25 декабря 2015 года «О результатах открытого конкурса на право заключения соглашений о реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Нижегородской области».

у

"