Posted 12 декабря 2011,, 07:12

Published 12 декабря 2011,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

В Городецком психоневрологическом интернате состоялся фестиваль творчества

12 декабря 2011, 07:12

На базе Городецкого психоневрологического интерната (Нижегородская область) 9 декабря прошел областной смотр-конкурс художественного творчества инвалидов и детей-инвалидов. Мероприятие было организовано в рамках реализации областной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов в Нижегородской области на 2010-2012 годы». В конкурсе приняло участие более 200 человек.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Во время фестиваля была организована выставка прикладного творчества. 14 социальных учреждений выставили свои работы. 12 из них стали победителями в различных номинациях. В качестве награды участники получили дипломы и подарки – видеоплееры. Кроме того, в рамках фестиваля состоялся творческий конкурс в трех номинациях: вокал, актерское мастерство, хореография. Лучшими стали коллективы Борского и Понетаевского ПНИ, а также Людмила Узкова из Нижегородского профессионального училища-интерната для инвалидов. В качестве награды призеры получили музыкальные центры.

«Сегодня был большой праздник и для выступающих на сцене, и для зрителей. В зале была очень добрая, душевная атмосфера. Чувствовалось, что эти люди успешны, самодостаточны. Многие из них, действительно, очень талантливы и с удовольствием дарят свои умения зрителям», - сказала заместитель министра социальной политики Нижегородской области Надежда Отделкина по окончании мероприятия.

Напомним, что в настоящее время в области работает девять психоневрологических интернатов, в которых проживает почти четыре тысячи человек. Также в области работают два профессиональных училища-интерната для инвалидов. Услуги по реабилитации оказываются в 10 специализированных реабилитационных центрах, а также в центрах социального обслуживания населения.
"