Posted 12 декабря 2008,, 13:12

Published 12 декабря 2008,, 13:12

Modified 3 ноября 2022,, 16:48

Updated 3 ноября 2022,, 16:48

Экспертный совет ФАС России усмотрел в рекламе "Теле2" признаки нарушения законодательства о рекламе

12 декабря 2008, 13:12
12 декабря 2008 года Нижегородское УФАС вынесло определение о возобновлении производства по делу, возбужденному в отношении ООО «Персональные системы связи в регионе» (торговая марка «Теле2»).

Напомним, 5 мая 2008 года Управление ФАС России по Нижегородской области возбудило дело в отношении ООО «ПССР» по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе» в связи с обращением филиала «Макро-Регион «Поволжье Северо-запад ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в г. Нижнем Новгороде по поводу рекламных сообщений ООО «Персональные системы связи в регионе», распространяемых на рекламных конструкциях в г. Н. Новгород, в эфире радиостанции «Европа плюс».

По мнению заявителя, данная реклама содержит несоответствующие действительности сведения о стоимости услуг, а «фраза «Не дай себя обирать!» подразумевает, что другие операторы связи «обирают» своих клиентов, что порочит честь, достоинство и деловую репутацию конкурентов».

9 июля 2008 года в ходе рассмотрения дела от ООО «ПССР» поступило ходатайство о приостановлении рассмотрения дела в связи с намерением общества обратиться в Экспертный совет по применению законодательства в области рекламы при ФАС России с просьбой рассмотреть спорные ролики «Не дай себя обирать!» на предмет наличии (отсутствия) нарушения требований ФЗ «О рекламе».

Экспертный совет ФАС России установил, что «использованное в рекламе оператора сотовой связи «Теле2» слово «обирать» в отношении потребителей услуг иных операторов сотовой связи может свидетельствовать о наличии в рекламе некорректного сравнения с услугами других операторов связи, в чем в данной рекламе усматриваются признаки нарушения законодательства РФ о рекламе». Экспертный совет ФАС России рекомендовал антимонопольному органу «учесть данное мнение при рассмотрении дела, возбужденному по факту распространения данной рекламы».

Рассмотрение дела назначено на 29 декабря 2008 года, сообщают в Нижегородском УФАС России.

"