Posted 12 ноября 2020,, 13:34

Published 12 ноября 2020,, 13:34

Modified 3 ноября 2022,, 19:12

Updated 3 ноября 2022,, 19:12

Стали известны подробности банкротства старейшего производителя кабеля в России

12 ноября 2020, 13:34
Арбитражный суд города Москвы рассматривает исковое заявление старейшего в России предприятия по изготовлению кабельной продукции ООО «ПК «Севкабель» к Сбербанку.

Последний совместно с банком «Траст» инициировал банкротство производителя. В суд обратились менеджеры ООО «Управляющая компания «Политбюро» (УКПБ), которые и могут быть виновны в разгроме предприятия.

Как сообщает newia.ru, три года назад собственник предприятия ООО «ГК «Севкабель» сменил название на ООО «Линия-К» и был ликвидирован. Его оборудование перешло в собственность ООО «ПК «Севкабель», а земельный участок и здания — компании ООО «БСПБ Капитал» (Санкт-Петербург). После этого между предприятиями был заключен договор аренды земли до августа 2020 года, таким образом завод стал платить за ранее принадлежавшую ему территорию.

Производственные активы «Севкабеля» выкупил самарский конкурент АО «Росскат», а санацию над обеими компаниями поручили банку «Траст». Как оказалось впоследствии, покупатель имел огромные долги перед налоговой и кредиторами, а «Севкабель» выступил его поручителем по займам перед Сбербанком и «Трастом» на общую сумму 5,5 млрд рублей. Другими словами, «Росскат» получил деньги, а ответственность за их выплату перешла на «Севкабель».

Есть вероятность того, что предприятие планировали обанкротить. Три года назад функции руководства «Севкабелем» перешли к УКПБ, соучредителями которого являются Александр Вознесенский, Сергей Ярмилко и Артем Пидник. С их приходом предприятие стало выделять слишком большие средства на «управленческие расходы», иногда вдвое превышающие прошлогодние.

Помимо этого, Ярмилко стал соучредителем компании ООО «Северный кабель». Тот факт, что было выбрано похожее название, дает основание полагать, что организация могла аккумулировать финансовые потоки между заводом и его контрагентами. Также стоит отметить, что зимой 2020 года ООО «Северный кабель» учредило ООО «Севкабель-розница», а накануне ликвидации оно переименовалось в АО «Севкабель».

Сергей Ярмилко заявил, что одна компания занимается продажей продукции, а какую роль играют остальные — «ему неизвестно».

Если сложить все в общую картину, то получается, что руководство предприятия самостоятельно продает хороший участок завода застройщикам, а его производственные активы — конкурирующей компании. В этом случае «Севкабель» должен искать новые локации либо просто обанкротиться. Топ-менеджмент в свою очередь получает возможность перенаправить денежные потоки в нужное русло, часть которых оседает в подконтрольных фирмах.

Стоит отметить, что договор аренды земли, который истек в августе текущего года, не заставил руководство «Севкабеля» согласовать новую площадку. На предприятии просто демонтировали оборудование, а 500 работников отправили в простой.

По словам Сергея Ярмилко, они не смогли найти новое место для завода и деньги на его перемещение. При этом трудностей с отчислением сотен миллионов на «управленческие расходы» не было. Будь эти средства направлены на заблаговременный переезд, до банкротства могло и не дойти.

Примечательно, что на фоне рассказов менеджеров УКПБ о переезде, оборудование и запасы никто не видел ни на старой площадке, ни на новой.

Судебные разбирательства по кредитам Сбербанка сильно затормозят развитие предприятия. Не исключено, что иски к банкирам были поданы для затягивания времени, которое необходимо УКПБ для окончательного вывода всех активов.

"