Posted 12 ноября 2020,, 10:45

Published 12 ноября 2020,, 10:45

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

«Они пришли за помощью»: чем кормить птиц, зимующих в Нижегородской области

12 ноября 2020, 10:45
Сегодня, 12 ноября, отмечается Синичкин день. По традиции, к этой дате нужно вешать кормушки и начинать заботиться о лесных пернатых, которые перебираются на время холодов поближе к человеку. Эколог рассказал, как правильно подкармливать птиц, чтобы помочь им дожить до весны.

«У нас в городе не очень много птиц зимует. В основном мы видим тех, кто откочевывает из леса, — рассказал руководитель экоцентра „Дронт“ Асхат Каюмов. — Те же самые синички, которых можно наблюдать на кормушках, это птицы из леса. Статистика говорит, что из 10 синиц до весны доживает одна. Причем для них голод гораздо страшнее, чем холод. У птиц высокая температура тела, если им хватает еды, то они себя согреют. Зимой в лесу найти еду очень сложно — все насекомые закопались, кто смог. Кто не смог — их быстро съели. И птицы откочевывают в город — здесь просто выжить легче. Вот сейчас мы с вами кормушек навешаем… Так что синицы — это не наши птицы, это птицы, которые пришли к нам за помощью. Соответственно, надо эту помощь оказывать».

По словам эколога, лучше универсальный корм для пернатых — нежареные подсолнечные семечки и несоленое сало.

«Нельзя жареные семечки и соленые продукты, потому что у птиц своеобразный обмен веществ и для них соленое нежелательно — может привести к гибели, — объяснил Каюмов. — Нельзя хлеб, особенно черный. Но главное правило, если вы повесили кормушку — еда в ней должна быть. Если в течение месяца синица прилетает на кормушку и знает, что там есть еда, они будут ее ждать. Для них полдня прождать бестолковых людей, которые сегодня забыли еду положить — это великий шанс ночью помереть от холода. Если вы взяли на себя ответственность завести кормушку, то дальше до теплых дней, до появления насекомых, держите эту ответственность на себе».

Кроме лесных птиц, в городе остаются на зиму и водоплавающие. И о них тоже стоит позаботиться.

«Те утки, которые собирались улететь — уже улетели. У них зимовка далеко. Но так как в городе достаточно много мест, где открытая теплая вода, где на дне живут живые организмы, которыми они питаются, и так как в городе достаточно много людей, которые подкармливают птиц, у части городской популяции уток меняется стереотип поведения. Уже лет 20 все больше и больше уток остается зимовать тут. Потому что зачем переться в Африку, если и здесь неплохо кормят? — объясняет Асхат Каюмов. — И это характерно не только для Нижнего Новгорода. Во всех крупных городах, где есть ТЭС, где есть всегда открытая вода, часть уток остается зимовать. Им вполне комфортно».

Уток тоже нельзя кормить всем подряд. Например, от черного хлеба они могут умереть, а вот белый хлеб и крупы давать можно.

«Они — как маленькие дети: могу есть часами, а потом у них будет проблема с желудком. Поэтому надо понимать, что мы делаем, чтобы нести добро, а не зло», — отмечает Каюмов.

"