Posted 12 ноября 2020,, 15:17

Published 12 ноября 2020,, 15:17

Modified 3 ноября 2022,, 19:12

Updated 3 ноября 2022,, 19:12

Избрана мера пресечения бывшему гендиректору «Нижегородского водоканала»

12 ноября 2020, 15:17
12 ноября суд удовлетворил ходатайство следователя и заключил под стражу бывшего генерального директора АО «Нижегородский водоканал» Николая Николюка. Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

Расследование уголовного дела в отношении Николюка, его заместителей и ряда должностных лиц «Нижегородский водоканал» продолжается. Они обвиняются в организации преступного сообщества, получении взятки в особо крупном размере и покушении на мошенничество.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений Николюк не признал.

Также следователи направили в суд ходатайства об избрании меры пресечения и в отношении других фигурантов этого уголовного дела.

Напомним, злоумышленники создали схему, по которой получали крупные взятки от коммерческих фирм за получение договоров и общее покровительство при их исполнении. Суммы были фиксированные и составляли от 10% до 15% с общей суммы договора поставки или оказания услуг.

В связи с этим правоохранители провели обыски в офисах и квартирах предполагаемых преступников. Сейчас задержаны семь человек.

Сегодня стало известно, что Водоканал возглавил Владимир Шацков, ранее занимавший должность главного инженера предприятия.

"