Posted 12 ноября 2020,, 11:29

Published 12 ноября 2020,, 11:29

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

Хабаровский край переходит на природный газ

12 ноября 2020, 11:29
Руководитель Хабаровского края Михаил Дегтярёв на встрече с энергетиками обсудил вопросы газификации региона и познакомился с проектом возведения новой теплоэлектроцентрали.

В текущем году отопительный сезон в Хабаровском крае идет без сбоев, но вопросы обновления энергетического комплекса все еще актуальны для региона. Среди прочего возникла необходимость обновить мощности, пишет Vostokmedia.

В настоящее время ТЭЦ-1 обеспечивает электричеством и теплом два района и пользуется для этого всего семью турбоагрегатами из девяти. Другие две исчерпали свой ресурс, а к 2025 году останется всего три работоспособные турбины. В связи с этим в ближайшие четыре года в регионе решили построить новую теплоэлектроцентраль — ТЭЦ-4.

На встрече с энергетиками врио губернатора изучил проект строительства объекта. Как отмечается, первые этапы уже завершились: Главгосэкспертиза предоставила заключение, мэрия Хабаровска определила землю под постройку (новый объект расположится возле прежней теплоэлектроцентрали), а ПАО «Русгидро» вложило в этот проект 47,5 миллиардов рублей.

Сейчас власти уделяют особенное внимание экотехнологиям при модернизации любого объекта. По этой причине решили осуществить запуск станции на природном газе. Дизельное топливо выступит только в качестве резервного источника энергии.

Около двух месяцев назад Михаил Дегтярёв с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером подписали Программу газификации Хабаровского края действием до 2025 года. За этот период предприятие инвестирует в газификацию Хабаровского края примерно 5,5 млрд рублей, что троекратно превышает показатели 2016–2020 годов.

За четыре года в Хабаровском крае возведут 14 межпоселковых газопроводов общей протяженностью больше 167 км, свыше девяти газопроводов-отводов и шесть газораспределительных станций. Это позволит обеспечить газом два десятка населенных пунктов в крае.

"