Posted 12 ноября 2019,, 06:52

Published 12 ноября 2019,, 06:52

Modified 3 ноября 2022,, 18:57

Updated 3 ноября 2022,, 18:57

Родственники убитого таксистом нижегородца заявили о необъективности следствия

12 ноября 2019, 06:52
Родственники мужчины, которого забил до смерти один из таксистов в Нижнем Новгороде, обратились к следствию с просьбой объективно расследовать произошедшее. Их письмо есть в распоряжении NewsNN.

По словам родственников, днем 7 ноября мужчина находился в гостях, откуда захотел уехать на такси. Однако его друг по ошибке ввел в приложении «Яндекс.Такси» неправильный адрес. Сев в машину, мужчина уснул и, только прибыв по неверному адресу, он сообщил таксисту, что приехал не туда и попросил отвезти домой.

Таксист отказался сделать это, потребовав от пассажира оплатить совершенную поездку, а также дать деньги на химчистку, так как мужчина якобы испачкал салон. Однако тот потребовал сначала отвезти его домой.

После этого водитель вызвал трех коллег. Один из них нанес пассажиру удар ногой, когда тот еще находился в автомобиле. Затем мужчина вышел из машины и получил удар по затылку. Он попытался нанести ответный удар, но на него набросились двое таксистов. Мужчина упал, ударившись головой о припаркованный автомобиль, и перестал подавать признаки жизни. Однако один из таксистов продолжил его добивать.

В тот же вечер, по словам родственников погибшего, подозреваемого задержали и возбудили уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека, хотя были основания завести дело по ст. «Убийство».

Однако на следующий день ранее судимого таксиста выпустили из-под стражи, ссылаясь на неустановленную причину смерти погибшего. Тогда следователи выдвинули версию, что он мог погибнуть от остановки сердца.

«Мы, как близкие Сергея, знаем о состоянии его здоровья и утверждаем об отсутствии у него проблем с сердцем. Поэтому версия о смерти от сердечного приступа является неправдоподобной и даже странной в контексте произошедшего. У нас вызывает опасения необъективность, связанная с началом расследования данной трагедии», — говорится в обращении.

«Данной трагедии могло бы не быть, если бы таксист-перевозчик просто выполнил свои должностные обязанности и довез пассажира до дома. И не стал бы раздувать конфликт с привлечением агрессивно настроенных соучастников, способных, как показали дальнейшие события, на убийство человека», — добавляют родственники.

"