Posted 12 ноября 2018,, 15:00

Published 12 ноября 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:13

Updated 3 ноября 2022,, 18:13

Итоги дня: правление «Торпедо», реставрация мозаики и убийство ребенка

12 ноября 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Главу Нижегородской области Глеба Никитина избрали председателем правления хоккейного клуба «Торпедо». Решение было принято на общем собрании учредителей. В состав правления также вошли бывший и.о. председателя правления, депутат Госдумы Дмитрий Сватковский, и.о. заместителя губернатора Александр Югов, министр спорта региона Сергей Панов, председатель комитета ЗСНО по бюджету и налогам Александр Шаронов, президент и генеральный директор «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин, президент ОАО «ГАЗ» Николай Пугин и другие. Срок полномочий нового правления составит три года.

В Автозаводском районе Нижнего Новгорода отремонтировали мозаику на фасаде дома физкультуры «Торпедо» с бассейном «Чайка», но вышло неудачно: у пловца появилась женская грудь, укоротились ноги и увеличилась голова, также изменился и внешний вид пролетавшей над ним птицы. В настоящее время неудавшуюся мозаику закрасили. В администрации города рассказали NewsNN, что вопрос реставрации фасада находится в компетенции спортклуба.

В Дзержинске 25-летнего мужчину подозревают в убийстве 2-летнего сына своей сожительницы. Следствие предполагает, что 7 ноября вечером он ударил мальчика несколько раз головой об пол, потому что тот мешал ему отдыхать. Ребенок умер от черепно-мозговой травмы 10 ноября. Подозреваемый заключен под стражу, свою вину он признал.

Адвокат экс-зампреда Законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина – Дмитрий Артемьев – заявил о пропаже из уголовного дела записей с 4 телефонных номеров ключевых свидетелей обвинения Мансура Садекова и Александра Беспалова. Какие-то материалы исчезли вовсе, какие-то — лишь частично. По мнению Артемьева, следствие не хочет привести в порядок записи, потому что «боится из них получить доказательства невиновности Сорокина».

Мэрия Нижнего Новгорода объявила открытый конкурс на поставку новогодней ели, которую установят на площади Минина и Пожарского. Она должна быть искусственной, высотой не меньше 22 метров. На макушке елки будет гирлянда, а на ветках – пластиковые стяжки из шаров красного и золотого цвета. Также город украсят фигурами медвежонка со скамьей для фотографирования на лапе, лошадками-качалками, книжкой со снежинкой и объемными шарами. На все это выделили 10,5 млн рублей.

Нижегородское муниципальное учреждение нарушило закон при проведении закупки на 17 млн рублей и заключило 198 контрактов вместо одного. Каждый договор был заключен на сумму не более 100 тысяч рублей. Это позволило предприятию избежать конкурсных процедур, что привело к ограничению конкуренции. Руководителю учреждения уже выписан штраф, с должности он уволен.

В Канавинском районе на Сортировке местные жители нашли бесхозную гору разделанной рыбы. По мнению авторов поста, тухлый запах не чувствовался только из-за минусовых температур на улице. В комментариях к записи горожане разошлись во мнениях: кто-то предлагает срочно убрать рыбу, пока она не сильно пахнет, а кто-то подождать, пока ее растащат дикие животные.

"