Posted 12 ноября 2013,, 09:11

Published 12 ноября 2013,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

Свыше тысячи семей, проживающих в ветхом и аварийном фонде в Нижнем Новгороде, получат квартиры в следующем году

12 ноября 2013, 09:11
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Во вторник, 12 ноября, в рамках заседания комиссии городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре директор департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Юрий Щеголев проинформировал о реализации целевой программы волнового переселения граждан из аварийного фонда.

По его словам, определены три площадки для расселения в нагорной части: в границах улиц Белинского - Тверская - Невзоровых, площадь Сенная, а также микрорайон Большие овраги в границах улиц Шевченко - Малая Ямская - Дальняя - Барминская.

«Всего 79 аварийных домов. Общая площадь жилых помещений, необходимых для переселения, составляет 22,3 тыс.кв.м», - отметил директор департамента строительства администрации Нижнего Новгорода.

«В целях реализации ОЦП «Волновое переселение граждан из аварийного жилищного фонда с целью стимулирования жилищного строительства на 2013-2015 годы» силами МКУ «Главное управление по капитальному строительству Нижнего Новгорода» и МП «Объединенная дирекция по жилищному строительству Нижнего Новгорода» осуществляется строительство шести жилых домов», - сказал он.

«Это дом по ул. Цветочная в Приокском районе, три дома по ул. Маршала Казакова в Канавинском районе, дом в микрорайоне «Кузнечиха» в Советском районе, дом в границах ул. Деловая - Родионова в Нижегородском районе. Общая площадь домов, планируемых к вводу в эксплуатацию в августе 2014 года, составляет 53,1 тыс. кв. метров. Таким образом, уже в будущем году благоустроенные квартиры получат 1 032 нижегородские семьи», - подчеркнул Ю. Щеголев.

Он сообщил, что уже подготовлены документы по признанию домов аварийными на 10 площадках в Нижегородском районе. Общая площадь жилых помещений, необходимых для расселения этих домов, составит не менее 20 тыс. кв. метров.

Напомним, на сегодняшний день в Нижнем Новгороде по подсчетам специалистов около 300 тыс. кв. метров ветхого и аварийного жилья. В муниципальной адресной программе сноса и реконструкции ветхого и сноса аварийного жилищного фонда сформированы перечни ветхих и аварийных домов, планируемых к расселению и сносу. Сейчас в программу включены 1719 домов, планируемых к сносу или реконструкции, из которых 204 аварийных и 1515 ветхих. 610 жилых строений, что составляет 36% всего ветхого и аварийного фонда, планируется расселить именно по программе волнового переселения. Уже подобраны 38 площадок под волновое переселение, расположенных во всех районах города.

"