Posted 12 ноября 2010,, 07:11

Published 12 ноября 2010,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

21 ноября 2010 года будет проведен Всемирный день памяти жертв ДТП

12 ноября 2010, 07:11
Об этом сообщает пресс-служба УГИБДД ГУВД по Нижегородской области.

Ежегодно в мире, по данным ООН, в результате дорожно-транспортных происшествий погибает более 1,2 млн. человек (каждый день около 3,5 тысяч), 20 - 50 млн. получают травмы. Проблема усугубляется тем, что более 50% всех смертельных исходов вследствие дорожно-транспортных происшествий приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет. Кроме того, суммарные экономические потери превышают 500 млрд. долларов в год. Огромный ущерб, который наносит государствам дорожно-транспортный травматизм, позволяет отнести его к основным угрозам современности.

На сегодняшний день в мире основными причинами ДТП являются превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров, несоблюдение правил дорожного движения пешеходами.

Мировое сообщество, осознавая опасность, вызванную аварийностью на дорогах, принимает активные меры для предотвращения этой угрозы. Ярким примером международного сотрудничества в деле профилактики автоаварий является проведение общественной акции - Всемирного дня памяти жертв ДТП.

К сожалению, неутешительная тенденция прослеживается и в России. Так за 9 месяцев 2010 года в Российской Федерации зарегистрировано более 143 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых более 18 тысяч человек погибли и более 181 тысячи получили ранения различной степени тяжести. Довольно высоко число ДТП с детьми – каждое десятое ДТП в России происходит с участием несовершеннолетних.

Россия, наряду с другими странами, 26 октября 2005 года приняла резолюцию - ежегодно в третье воскресенье ноября отмечать Всемирный день памяти жертв ДТП. В 2010 году - День памяти выпадает на 21 ноября.

В канун проведения «Всемирного дня памяти жертв ДТП» в период с 15 по 21 ноября 2010 года Управлением ГИБДД ГУВД по Нижегородской области впервые проводится «Неделя Вежливости», в рамках которой будут организованы как традиционные, так и совершенно новые мероприятия, направленные на сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения: ежедневно будут проводиться профилактические операции, такие как «Вежливый водитель», «Зебра», «Скорость, «Уик-энд»; среди участников дорожного движения будет распространено 10 тысяч листовок, в том числе об изменениях в законодательстве в сфере дорожного движения; 18 ноября впервые пройдёт областной конкурс на лучшего организатора отряда ЮИД; 19 ноября состоится финал традиционного областного конкурса творческих коллективов юных инспекторов движения ЮИД «Мы выбираем жизнь!»; 21 ноября в театре Кукол победители Интернет - конкурса «Заботливая мама» продемонстрируют детскую одежду с интегрированными световозвращательными элементами. В этот же день в театре будет показано два спектакля «Жить невозможно без правил дорожных», а каждый маленький зритель получит фликер.

"