Posted 12 октября 2022,, 05:09

Published 12 октября 2022,, 05:09

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Синоптик Позднякова спрогнозировала первые заморозки в центральной России

12 октября 2022, 05:09
В прошедшие выходные в Москве и Центральной России погода была теплой.

Татьяна Позднякова, главный специалист Метеобюро в Москве в беседе с Общественной службой новостей рассказала, сколько еще продлится тепло, когда ждать заморозков и первого снега.

“Поскольку вегетационный период у нас уже закончился и с полей все убрано, можно говорить, что ожидается понижение температуры до отрицательных значений”, – сказала эксперт. Она добавила: в ночь на вторник и среду в Московской области и пониженных местах столицы, а также на эстакадах температура может быть отрицательной, до -1 и меньше.

По словам синоптика, понятие “заморозков” уже не актуально для снижения температуры в указанный период, и она пояснила почему. Наступила “астрономическая осень”, а потому не зря говорят, что любому лету после 22-23 сентября приходит конец.

Синоптик заявила: жители Центральной России попали в теплый сектор циклона или антициклона, где воздух теплый.

Позднякова также рассказала, когда примерно ждать первый снег. По расчетам, до конца октября погода будет устойчивой и достаточно теплой. Осадки также ожидаются, однако это будет дождь, отметила синоптик, а потому по поводу снега можно не беспокоиться до конца октября.

"