Posted 12 октября 2019,, 15:00

Published 12 октября 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:37

Updated 3 ноября 2022,, 18:37

Итоги недели: визит Путина, обрушение здания епархии и отмена левых поворотов на М-7

12 октября 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Визит Путина

10 октября в Нижнем Новгороде открылся восьмой по счету международный форум «Россия — спортивная держава». В первый день работы его посетил президент России Владимир Путин.

Сначала он провел на территории стадиона «Нижний Новгород» пленарное заседание на тему «Развитие спорта в интеграции с мировым сообществом». В ходе мероприятия президент сообщил, что к 2024 году стоит задача привлечь к регулярным занятиям спортом более половины жителей России (а именно — 55%). По словам Путина, спорт должен стать жизненной необходимостью граждан. Также он с радостью констатировал, что число россиян, употребляющих крепкие спиртные напитки, снизилось.

Затем глава государства осмотрел различные выставки, открытые в рамках форума, а также познакомился с участниками национальной сборной по боксу. Они, в свою очередь, подарили Путину бриллиантовую боксерскую перчатку.

После этого, прошел Совет при президенте по развитию физической культуры. На нем Путин попросил глав субъектов РФ «быть в постоянном контакте с руководителями, отвечающими за развитие спорта в муниципалитетах». Также он отметил, что выполнение задач нацпроектов требует от всех руководителей четкого взаимодействия.

«Прошу местные власти в полной мере использовать потенциал общественного участия. Вместе с жителями городов, деревень создавать все условия для занятий спортом», — заявил глава государства.

Также на Совете при президенте выступил глава Нижегородской области Глеб Никитин. По его словам, сейчас в регионе спортом занимается 38% населения. При этом среди старшего поколения физические нагрузки позволяют себе только 8% нижегородцев.

Никитин подчеркнул, что сейчас стоит задача увеличить число людей, занимающихся спортом. Для этого в регионе уже создана база для массовых занятий: ФОКи, парки и скверы, школьная инфраструктура.

Кроме того, Никитин предложил новую схему финансирования спорта — за счет уменьшения выделения бюджетных средств. Например, по его словам, можно сформировать единый фонд, который будет наполняться средствами госкомпаний.

Президент сказал, что это «хорошая идея». «Сложно только представить, насколько она реализуема», — добавил он.

Затем Путин посетил павильон 800-летия Нижнего Новгорода. Там Никитин представил президенту проект образовательного центра на Стрелке. Он рассказал, что планируется «перезагрузить» имеющиеся пакгаузы через музейное пространство.

«Сами пакгаузы мы „зашиваем“ в стекло, чтобы обеспечить климатический режим для музейных пространств. Внутри будет 4200 квадратных метров. Хотелось бы, что это место стало таким же символом страны как Сиднейская опера, узнаваемым во всем мире», — пояснил Никитин.

Путин предположил, в свою очередь, что получится «даже лучше, чем в Сиднее».

Затем у Путина и Никитина прошла рабочая встреча. На ней глава региона презентовал проект строительства онкологического центра и рассказал о возведении образовательного центра на 4 тысячи мест.

Обрушение здания епархии

7 октября в Нижнем Новгороде произошло обрушение части дома № 29 по ул. Суетинская. Во время инцидента никто не пострадал.

Здание, являющееся объектом культурного наследия регионального значения, в 2010 году было передано в безвозмездное пользование нижегородской епархии. Там пояснили, что обрушение произошло во время работ по укреплению грунта.

Однако управлению госохраны ОКН в Нижегородской области не понравилось такое отношение к зданию. Сейчас специалисты совместно с сотрудниками региональной прокуратуры готовят проверку деятельности епархии. Они намерены выяснить все обстоятельства произошедшего, а также установить виновных лиц и принять необходимые меры.

Сейчас на месте происшествия проводятся работы по ликвидации аварийной ситуации. Виды, состав и стоимость работ по восстановлению объекта будут определены проектно-сметной документацией, разработанной по заказу епархии.

В управлении госохраны ОКН также уточнили, что в марте выдавали епархии задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, однако научно-проектная документация на согласование к специалистам не поступала.

Отмена левых поворотов на М-7

В начале октября появилась информация о намерении ФКУ Упрдор Москва — Нижний Новгород закрыть четыре опасных левых поворота на трассе М-7 в Лысковском районе: в сторону Казани и в сторону Нижнего Новгорода.

Основные изменения коснутся отрезка трассы с 510 по 520 км. За 8 месяцев текущего года там произошло пять аварий, в которых пострадали девять человек, в том числе один ребенок.

Также на данном участке будут ликвидированы дублирующие наземные пешеходные переходы, а в некоторых местах трассы запретят остановку транспорта.

Однако новость об отмене поворотов встревожила жителей Лысковского района. Они вышли на пикет против нововведений Упрдора. Сначала они устроили собрание вблизи М-7, а затем медленно перешли дорогу, чтобы затормозить на несколько минут движение транспорта.

NewsNN направил запрос в Упрдор по поводу недовольств местных жителей, однако к настоящему моменту ответ не поступил.

Министр здравоохранения

9 октября новым министром здравоохранения Нижегородской области был назначен Александр Смирнов. До этого он занимал пост главврача Борской ЦРБ. Предыдущий глава минздрава Антон Шаклунов был уволен 15 апреля.

Никитин надеется, что новый министр сможет применить свои знания для формирования системы наставничества в медицине. «Это тот случай, когда особенно востребованы навыки старшего поколения», — отметил губернатор.

Избиение полицейскими

Следователи возбудили уголовное дело после того, как нижегородец Игорь Крайнов рассказал, что его избили сотрудники полиции и подбросили ему наркотики.

Однако пока расследование касается только эпизода с избиением (неустановленным правоохранителям инкриминируют превышение должностных полномочий). Оценку инциденту с наркотиками следователи не дали.

12 сентября Крайнов был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий. По информации УВМД, у него нашли более трех грамм наркотиков, также он находился в состоянии опьянения. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Сам мужчина утверждает, что наркотики ему подбросили полицейские во время задержания. Также он рассказал, что правоохранители неоднократно избивали его. Инцидент произошел под камерами видеонаблюдения.

"