Posted 12 октября 2017,, 11:06

Published 12 октября 2017,, 11:06

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

В Нижнем Новгороде на улице Большая Печерская сносят дом

12 октября 2017, 11:06
В Нижнем Новгороде на улице Большая Печерская в районе дома № 71 сносят деревянное строение, сообщает корреспондент NewsNN.

«Это не ОКН. На данном участке уже около трех лет идет расселение квартала. По освоению данной местности были публичные слушания. Дом, который сносят, был расселен и потом приспособлен под малый бизнес. На данном участке деревянной застройки часто происходят пожары. Их устраивают бездомные, которые ночуют в расселенных домах», — рассказала агентству градозащитница Мария Попова.

NewsNN направил запрос в администрацию Нижнего Новгорода. На момент написания текста ответа не поступило.

Данный дом являлся частью исторической среды Нижнего Новгорода. Проблеме ее сохранения большое внимание уделяют в Казани. Помощник главы Татарстана по вопросам сохранения исторического и культурного наследия Олеся Балтусова в интервью NewsNN рассказала, как удалось остановить разрушение исторического центра в Казани.

«Проблема сохранения исторически ценной городской среды — проблема не только российского, но и мирового масштаба, этому в последние 50 лет уделяется огромное внимание мирового профессионального сообщества. На первый план выходит идея формирования единого мнения об управлении историческим поселением, которое должно сгладить противоречие между сохранением исторического наследия и управлением процессами городского развития, привлечь инвестиции в развитие исторических городов», — рассказывает о том, как найти баланс между историей и современностью, в интервью изданию KazanFirst зампредседателя Татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Фарида Забирова.

"