Posted 12 октября 2017,, 16:15

Published 12 октября 2017,, 16:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Нижний Новгород нужно переводить на одноглавую систему – Булавинов

12 октября 2017, 16:15
Депутат Государственной думы РФ Вадим Булавинов и экс-глава города Дмитрий Бедняков прокомментировали намерения врио губернатора региона Никитина перевести Нижний Новгород на одноглавую систему правления.

«Нижний Новгород нужно перевести на одноглавую систему управления как можно быстрее», - заявил Булавинов.

Он добавил, что полностью поддерживает намерения Никитина. «Чем быстрее эта процедура будет завершена, тем лучше. За 7 лет, пока существует двуглавая система, жители до сих пор не разобрались, кто за что отвечает, кто главнее. Поэтому, я думаю, что и большинство жителей Нижнего Новгорода инициативу Глеба Никитина поддержат. Эта система для всех непонятна», - сказал Булавинов.

«Одноглавая система дает возможность централизовать управление Нижним Новгородом и обеспечить быстрое принятие решений, а также эффективность их исполнения и контроль», - отметил Бедняков.

Он считает одноглавую схему управления абсолютно правильной. По его словам, она похожа на систему управления, которая существовала многие годы в советские времена.

«Глава города - это хозяин, который должен иметь административные рычаги в своих руках. Не дело, если он вынужден действовать через главу администрации, который назначается по контракту. Получается, что возникает «подушка» или «прослойка», уничтожающая или тормозящая любые принимаемые решения. Одноглавая система дает возможность централизовать управление Нижним Новгородом и обеспечить быстрое принятие решений, а также эффективность их исполнения и контроль», - завершил экс-глава Нижнего Новгорода.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин намерен внести в Законодательное собрание Нижегородской области законопроект об одноглавой системе управления Нижним Новгородом. «Мы должны взять пример с многих городов миллионников и выстроить единую вертикаль управления через совмещение должностей главы города и главы администрации. Я проинформировал депутатский корпус о том, что такой законопроект планирую внести на их рассмотрение», - заявил он.

Никитин также отметил, что «структура, состоящая из двух должностей не соответствует тем задачам, которые стоят перед городом».

"