Posted 12 октября 2017,, 16:55

Published 12 октября 2017,, 16:55

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Минэкономразвития выступило против обязательности ГОСТов на спиртное

12 октября 2017, 16:55
Ряд российских федеральных ведомств предлагают освободить производителей алкогольной продукции от обязательного соблюдения ГОСТов.

Инициативу Минэкономразвития поддержали Минпромторг и Росстандарт. Против высказались представители Минфина и Росалкогольрегулирования. Об этом 12 октября пишет газета «Известия».

В Минэкономразвитии указывают на необходимость введения принципа добровольности в использовании ГОСТов на алкогольном рынке России. Пока производители обязаны изготавливать свою продукцию по обязательным стандартам, которые устанавливает государство.

Специалисты ведомства изучили законодательство о техническом регулировании и требования закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ). Как выяснилось, два документа противоречат друг другу.

По договору заключенному в рамках Евразийского экономического союза международные, межгосударственные и государственные стандарты могут применяться лишь на добровольной основе. В то же время 171-ФЗ требует от производителей алкогольной продукции соблюдать ГОСТы в обязательном порядке.

В начале 2017 года поставщики спиртного зарубежного производства начали сообщать о проблемах при ввозе своего товара в Россию. Сотрудники Минэкономразвития хотят скорректировать терминологию 171-ФЗ и внести в его текст некоторые изменения. В итоге соблюдение ГОСТов производителями спиртных напитков будет происходить на добровольной основе. Виноделы получат возможность изготавливать свой продукт в соответствии с техническими условиями.

Росалкогольрегулирование и Минфин идею об отмене ГОСТов при производстве алкоголя не поддержали. К ним присоединились и производители вина. Противники нововведений боятся, что отмена обязательных стандартов развяжет руки производителям суррогата и фальсификата. К тому же соблюдение технических регламентов гарантирующих безопасность спиртного не обеспечивает его качественные характеристики.

Члены Ассоциации производителей игристых вин указывают на то, что сейчас продающиеся в России вина соответствуют стандартам Евросоюза. В то же время виноделы признают, что ГОСТы ограничивают вариативность вкусов напитков.

"