Posted 12 октября 2017,, 15:00

Published 12 октября 2017,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Итоги дня: Одноглавая система, бюджет 2018 и Никитин без сопровождения

12 октября 2017, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин намерен внести в Законодательное собрание Нижегородской области законопроект об одноглавой системе управления Нижним Новгородом. Говоря о возможности проведения прямых выборов глав города, врио главы региона отметил, что пока «будет сохранен порядок отбора главы через представление кандидата конкурсной комиссии».

Первое заседание правительства Нижегородской области под председательством Глеба Никитина прошло 12 октября. На нем был представлен проект бюджета Нижегородской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Основные показатели принимаемого бюджета на 2018 года таковы: доходы составят 130 млрд 145,6 млн рублей, расходы – 129 млрд 228,4 млн рублей, профицит – 917 млн 98 тысяч рублей.

По словам депутата Заксобрания Владимира Буланова, Никитин отметил неблагоприятную финансовую ситуацию в Нижегородской области. По мнению главы региона, это связано с высокой перекредитованностью области на фоне других регионов. Врио губернатора дал понять, что дальше лезть в кредиты смысла нет.

Никитин объяснил журналистам, почему отказался от машин сопровождения при передвижении по региону. «Я отказался от машин сопровождения при движении с работы и на работу, потому что не хочу затруднять движение на дорогах. Смысл в них вообще отсутствует», - сказал он. Никитин добавил, что он будет передвигаться с машинами сопровождения только в крайних случаях.

В Нижнем охранную зону возле Лунского озера предлагают застроить жильем. Этот участок находится в Сормовском районе. Инициатором такого изменения является министерство строительства Нижегородской области.

В Нижнем Новгороде на улице Большая Печерская в районе дома № 71 сносили деревянное строение. Данный дом являлся частью исторической среды города. «Постановлением администрации № 833 от 17.03.2014 дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Расселение жильцов произведено в период с апреля 2015 по декабрь 2016 года», — пояснили в пресс-службе горадминистрации.

В Сергаче частный зоопарк освободил медведей по требованию ветеринаров. Владелец животного неоднократно привлекался к административной ответственности в виде штрафов. Кроме того, ему выдавались предписания об устранении выявленных нарушений. В итоге хозяин зоопарка признал, что не может самостоятельно обеспечить медведям надлежащего ухода.

В одной из больниц Княгино уборщицы консультируют больных по телефону вместо диспетчеров. Они не имеют медицинского образования, а их рабочие будни чередуются: день с тряпкой, день - на телефоне. Отмечается, что фельдшеры написали жалобу на руководство, которое экономит на ставках диспетчеров.

"