Posted 12 октября 2015,, 10:14

Published 12 октября 2015,, 10:14

Modified 12 ноября 2022,, 14:20

Updated 12 ноября 2022,, 14:20

Мультимедийная выставка «Великие импрессионисты» открывается 16 октября на Нижегородской ярмарке

12 октября 2015, 10:14
Нижегородцы смогут «оказаться внутри» картин Дега, Моне и Ренуара.

Мультимедийная выставка «Великие импрессионисты» открывается 16 октября на Нижегородской ярмарке, сообщают организаторы.

«В мире материального, в обществе потребления, неизменно значимыми остаются лишь впечатления. Идея о том, что только мимолетное впечатление по-настоящему ценно, легла в основу целого направления в искусстве – импрессионизма. В этом стиле творили Дега, Моне и Ренуар, работы которых по-прежнему впечатляют и вдохновляют людей по всему миру», – говорится в анонсе.

По аналогии с выставкой «Ван Гог. Ожившие полотна», имевшей огромный успех в России и, в частности, в Нижнем Новгороде, мультимедийная выставка «Великие импрессионисты» гармонично сочетает в себе классическое искусство и современные технологии.

Выставка представляет собой мультисенсорную галерею, демонстрирующую известные произведения в совершенно новом ключе.

«Посетителей ожидает погружение в мир цвета, света и звука. Сквозь время и пространство они перенесутся в Париж XIX века – Город Света, где зародился импрессионизм, где жили и творили его великие последователи», - сообщают организаторы.

Как и на выставке «Ван Гог. Ожившие полотна», десятки мощных проекторов будут транслировать картины на огромные экраны, крупным планом демонстрируя фактурные мазки и текстуру полотен великих Дега, Моне и Ренуара.

На глазах у зрителей под музыку XIX века невесомые танцовщицы закружатся в вальсе цветов, оживут солнечные поля Иль-де-Франса и прекрасные улицы старого Парижа.

Выставка будет работать до 13 декабря в 5 ярмарочном павильоне.

Галина Курочкина

"