Posted 12 октября 2010,, 13:10

Published 12 октября 2010,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

ННГУ и Абхазский государственный университет подпишут соглашение о сотрудничестве

12 октября 2010, 13:10
Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский 12 октября 2010 года в ходе брифинга.

По словам Дмитрия Сватковского, 15-16 октября 2010 года состоится визит официальной делегации Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым в город Цхинвал (Республика Южная Осетия) и в город Сухум (Республика Абхазия).

В ходе визита в Цхинвал 15 октября состоится подписание Соглашения между правительством Нижегородской области и правительством Республики Южная Осетия о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, пройдут переговоры Валерия Шанцева с Президентом Республики Эдуардом Кокойты, во время которых стороны обсудят перспективы расширения двустороннего взаимодействия.

В рамках визита в Республику Абхазия 16 октября делегация примет участие в работе Абхазского делового форума «Абхазия-2010: к устойчивому экономическому росту и расширению межрегионального сотрудничества с Россией», в ходе которого запланировано выступление Валерия Шанцева с докладом на тему: “Расширение межрегионального взаимодействия между Россией и Абхазией на примере Нижегородской области”, а также подписание Соглашения между правительством региона и правительством Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Во время визита запланированы переговоры губернатора с Президентом Республики Сергеем Багапшем.

Кроме того, в рамках визита планируется к подписанию Соглашение о сотрудничестве между ННГУ им. Н. И. Лобачевского и Абхазским государственным университетом.

Дмитрий Сватковский подчеркнул, что соглашения о сотрудничестве региона с обеими Республиками будут подписаны сроком до 10 лет. В рамках взаимодействия планируется обмен услугами, в том числе туристическими, поставка продуктов, сотрудничество в таких отраслях, как строительство, образование.

«Здесь надо развиваться в тех вещах, где мы сильны и где мы можем друг другу помочь. Самое главное – восстановить взаимоотношение наших народов, следующий шаг – экономика», - добавил Дмитрий Сватковский.

"