Posted 12 сентября 2022,, 19:07

Published 12 сентября 2022,, 19:07

Modified 3 ноября 2022,, 19:49

Updated 3 ноября 2022,, 19:49

На мероприятиях Конгресса молодых ученых обсудят реализацию проектов для регионов

12 сентября 2022, 19:07
С 21 по 23 сентября в Петропавловске-Камчатском и с 4 по 6 октября в Салехарде (ЯНАО) состоятся мероприятия - спутники Конгресса молодых ученых. Их посвятят решению задач, стоящих перед регионами, в сотрудничестве с молодыми специалистами и профессиональным научным сообществом.

Как пишет vostokmedia.com, мероприятия пройдут в преддверии большого Конгресса молодых ученых, который намечен на 1 - 3 декабря текущего года на федеральной территории города-кампуса “Сириус”. Они представляют собой площадки для презентации и оценки проектов в области НИОКР, цель которых – решить практические задачи Камчатки и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

С 21 по 23 сентября в Петропавловске-Камчатском на базе Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга участники первого мероприятия-спутника представят свои инициативы по решению задач, стоящих перед Камчаткой. На протяжении всех трех дней будет обсуждаться реализация представленных проектов в рабочих группах, а также они побывают на объектах региональной инфраструктуры.

Работа проектных групп мероприятия-спутника будет посвящена вопросам формирования систем комплексного мониторинга и прогнозирования цунами и извержения вулканов, эффективности уборки снега и борьбы с гололедом в Петропавловске-Камчатском, перспективам создания мониторинга состояния окружающей среды в дистанционном формате, организации семеноводства и посадочного материала российских сортов картофеля в суровых условиях данной территории.

С 4 по 6 октября текущего года в Салехарде на площадке правительства Ямало-Ненецкого автономного округа состоится второе мероприятие-спутник. Его участники поговорят о вариантах решения важных для региона задач. Речь идет о вариантах предотвращения деформаций объектов в Арктике в условиях изменений мерзлоты и климата, восстановлении численности сиговых видов рыб, селекционно-племенных вопросах северного оленеводства и создании новых технологий по утилизации отходов бурового шлама.

В общей сложности программа двух мероприятий - спутников Конгресса молодых ученых включает в себя свыше 20 мероприятий. Это в том числе работа 10 проектных групп, пленарная сессия, выступление глав регионов и экспертов, посещение объектов инфраструктуры региона, культурные мероприятия.

Оператор Конгресса молодых ученых и мероприятий-спутников – Фонд Росконгресс.

"