Posted 12 сентября 2019,, 12:46

Published 12 сентября 2019,, 12:46

Modified 3 ноября 2022,, 18:21

Updated 3 ноября 2022,, 18:21

На территории нижегородского памятника природы нашли загрязненный водоем

12 сентября 2019, 12:46
Жители Нижегородской области пожаловались на сильный запах канализации от Васильевского ручья. При этом в пресс-службе администрации Дзержинска отметили, что фактов слива сточных отходов в водоем не обнаружено.

Информация о загрязненном ручье появилась в социальных сетях 10 сентября. На следующий день туда выехали сотрудники управления лесного хозяйства вместе с министерством экологии Нижегородской области.

Эксперты установили, что вода в реке мутная и имеет неприятный запах. По предварительным данным, источником загрязнения может являться несанкционированный сброс неочищенных сточных вод от жилых домов, расположенных выше по течению.

«Расстояние до них составляет не менее 2 км. В ближайшее время с целью установления источников загрязнения водного объекта будет проведено обследование береговой полосы», – сообщили в пресс-службе мэрии Дзержинска.

В министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области рассказали NewsNN, что из ручья взяли пробы для анализа. «С целью проведения лабораторных исследований была привлечена аналитическая лаборатория МБУ «Инженерно-экологическая служба Дзержинска», – отметили там.

Васильевский ручей расположен по территории памятника природы регионального значения «Желнино – Пушкино – Сейма».

"