Posted 12 сентября 2017,, 16:30

Published 12 сентября 2017,, 16:30

Modified 3 ноября 2022,, 16:57

Updated 3 ноября 2022,, 16:57

В России в два раза увеличилось число школьников, страдающих от ожирения

12 сентября 2017, 16:30
В 2017 году ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава приступило к реализации программы по подсчету школьников, страдающих от избыточного веса.

Как 12 сентября пишет газета "Известия", скоро ФГБУ приступит ко второму этапу исследования. Однако уже сейчас ясно, что с 90-х годов прошлого века число российских школьников, страдающих от ожирения, увеличилось в два раза. Если раньше таких детей было всего 2-3% от общего числа, то теперь данный показатель составляет 5-8%. Всего же избыточная масса тела наблюдается у 11-18% российских детей.

К такому выводу сотрудники Минздрава пришли обследовав учащихся первых классов среднеобразовательных школ. Учебные заведения выбирались в случайном порядке. Ученые снимали параметры детей. После они наблюдали за школьниками в течение их учебы. Экспертов интересовало изменение массы тела детей. Уже точно можно сказать, что несовершеннолетние с избыточным весом в будущем, скорое всего, будут страдать от ожирения.

Сейчас по данным Минздрава уже более 50% взрослого населения России имеют избыточный вес. Этот показатель увеличивается из года в год. Эксперты отмечают, что по распространенности детского ожирения, Россия постепенно догоняет США.

Россияне набирают вес из-за малоподвижного образа жизни и неправильного питания. Сегодня люди в процессе приема пищи получают огромное количество легкоусвояемых углеводов и жиров. Еще 50-70 лет назад такого не было, еда была совершенно другой. Негативное влияние на детей оказывает и неправильный распорядок дня. Речь идет об учебе во вторую смену.

В Минздраве подчеркивают, что меры борьбы с ожирением населения в России недостаточны. Лишние килограммы становятся причиной распространения опасных болезней. В первую очередь это сахарный диабет второго типа и сердечно-сосудистые заболевания. Вести борьбу с избыточным весом нужно начинать с самого детства. Если этого не делать, то в зрелом возрасте болезнь начнет прогрессировать. Это происходит в 61% случаев. Люди рискуют заработать гипертонию, холецистит, панкреатит и другие болезни. Для профилактики заболеваний людям нужно вести подвижный образ жизни и увеличить физическую активность.

cdn.iz.ru

"