Posted 12 сентября 2017,, 18:30

Published 12 сентября 2017,, 18:30

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

В России утвержден ГОСТ для языка жестов

12 сентября 2017, 18:30
В России со следующего года вступит в силу госстандарт работы сурдопереводчиков.

В России появится национальный стандарт по переводу на язык жестов. Его уже утвердил Росстандарт. Вступление в силу нового ГОСТа произойдет 1 января 2018 года. На законодательном уровне появятся требования к услугам сурдоперевода, а также тифлосурдоперевода (общение слепоглухих со слышащими). Желательно, чтобы такие специалисты присутствовали в государственных учреждениях, а также на любых массовых мероприятиях.

С 1 января следующего года в силу вступает госстандарт по переводу на русский жестовый язык для инвалидов по слуху. Сурдопереводчики и тифлосурдопереводчики в своей работе должны будут ориентироваться на ГОСТ. Об этом 12 сентября пишет газета "Известия".

Рекомендуется, чтобы в государственных учреждениях присутствовал специалист-переводчик. Такие люди необходимы в средних и высших учебных заведениях, поликлиниках, больницах, а также на тех или иных мероприятиях: спортивных соревнованиях, театральных представлениях, митингах и т.д.

В Росстандарте отметили, что при появлении новых слов в русском жестовом языке (РЖЯ) появляются новые жесты. В медицине, программировании, инженерии и других сферах появляются профильные словари жестового языка. Инвалиды по слуху нуждаются в адекватном переводе, поэтому было принято решение стандартизировать РЖЯ.

В ведомстве считают, что введение ГОСТа по сурдопереводу приведет к улучшению качества этой услуги и повысит уровень образования для слабослышащих. В итоге последним станет легче найти работу.

В России РЖЯ является самостоятельным языком общения. В мире насчитывается более 100 языков жестов. В законодательстве был закреплен статус РЖЯ после того, как в 2012 году президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон «О социальной защите инвалидов в РФ». В соответствии с документом, в госучреждениях инвалидам по слуху должны бесплатно предоставляться услуги сурдопереводчика. Однако документ не вводил стандарта по языку жестов.

Новый ГОСТ будет утвержден в рамках госпрограммы «Доступная среда», цель которой – создать условия, которые способствуют интеграции инвалидов в общество и повысить уровень их жизни.

cdn.iz.ru

"