Posted 12 сентября 2017,, 13:05

Published 12 сентября 2017,, 13:05

Modified 3 ноября 2022,, 16:55

Updated 3 ноября 2022,, 16:55

Трубников: Нижний Новгород – уникальный пример развития прикладной науки

12 сентября 2017, 13:05
В Нижнем Новгороде открылся третий Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых». Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

По словам заместителя министра образования и науки РФ Григория Трубникова, решение о проведении форума в Нижегородской области связано с тем, что Нижний Новгород является уникальным примером развития прикладной науки в крупных регионах страны.

«Здесь сильная вузовская наука, здесь сильные университеты, здесь в последние годы открылись уникальные лаборатории не только по физике, но и медицине, биологии, работает суперкомпьютер», - рассказал Трубников.

Почти каждый десятый участник форума нижегородец.

«Это еще одно доказательство, что у нас растет прекрасное поколение молодых ученых. Я встречался с ними весной во время вручения грантов Президента РФ – среди регионов ПФО именно нижегородцы получили наибольшее число грантов. Уверен, что у современного поколения нижегородских ученых, участников форума будут свои ученики, целые школы»,- подчеркнул губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Во время форума университет имени Н.И.Лобачевского проведет для участников экскурсию в биомедицинский кластер университета, институт физики.

«Мы организуем общение молодых исследователей в рамках различных секций, чтобы каждый из них имел возможность найти друзей и коллег из других регионов – в науке это значит очень много», - сказал ректор ВУЗа Евгений Чупрунов.

"