Posted 12 сентября 2017,, 17:12

Published 12 сентября 2017,, 17:12

Modified 3 ноября 2022,, 16:57

Updated 3 ноября 2022,, 16:57

Минюст США попросил сделать бессрочным закон об электронной слежке

12 сентября 2017, 17:12
Генеральный прокурор США Джефф Сешнс и глава национальной разведки Дэниел Коутс направили конгрессу просьбу о введении бессрочного статуса для закона, который дает право вести электронную слежку за гражданами страны.

Как сообщает газета "Известия" 12 сентября, министерство юстиции США обратило внимание конгресса на истечение срока действия поправок к закону. Сешнс и Коутс отметили, что информация, которую разведка собирает при помощи электронной слежки, представляет огромную ценность для безопасности страны. Она не только предотвращает локальные преступления, но и обеспечивает надежную защиту США от международного терроризма.

Письмо в конгресс США было направлено 11 сентября – именно в этот день 16 лет назад самолет врезался в башни-близнецы, унеся сотни жизней.

В июне 2013 года Эдвард Сноуден передал американским газетам The Washington Post и The Guardian секретные материалы, связанные с программами слежки спецслужб США за гражданами. Несмотря на заявления силовых структур о том, что слежка необходима для обеспечения безопасности и борьбы с террором, американские правозащитники с таким методом сбора информации не согласны. Они протестуют против электронной слежки, заявляя о том, что это нарушает права граждан. Данный протест активно поддерживается крупными американскими интернет-компаниями.

cdn.iz.ru

"