Posted 12 сентября 2017,, 18:03

Published 12 сентября 2017,, 18:03

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

Кремль обвинил Киев в нарушении Конституции из-за закона об образовании

12 сентября 2017, 18:03
В начале сентября Верховная Рада Украины приняла новый закон об образовании. Документ предусматривает, что все школьники страны, вне зависимости от национальности, с пятого класса станут изучать предметы на украинском языке.

Как 12 сентября пишет газета "Известия", до пятого класса представители национальных меньшинств смогут постигать школьную программу на родном языке. С пятого по девятый классы ряд предметов им начнут преподавать на украинском языке. В старших класса все уроки станут вести исключительно на государственном языке страны.

Россия считает, что действия Киева нарушают Конституцию страны и взятые им ранее на себя международные обязательства. В Кремле отметили, что в этом вопросе РФ поддерживают Румыния, Венгрия, Польша и президент Молдавии.

Власти России уверены, что новый украинский закон об образовании в первую очередь направлен против русского языка и русскоязычного населения страны. Киев обвиняют в попытке установления в «многонациональной стране моноэтнического языкового режима». Якобы это ущемляет права миллионов граждан Украины.

В МИД РФ подчеркнули, что «майданная власть» стремится «украинизировать» образовательное пространство Украины. В ведомстве призвали страны противодействовать политике Киева совместно.

cdn.iz.ru

"