Posted 12 сентября 2017,, 17:40

Published 12 сентября 2017,, 17:40

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

Брусчатку на Большой Покровской заменят на гранитные плиты

12 сентября 2017, 17:40
Брусчатку на главной пешеходной улице города заменят на гранитные плиты, которые более долговечны. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Как заявил нижегородский архитектор Сергей Горшунов, в проекте специалисты попытались сохранить богатую историю Большой Покровской за счет игры покрытий улицы и продуманных элементов благоустройства. «В частности, выявлены и спроектированы общественные зоны, покрытием подчеркнута эстетика фасадов, проработан линейный участок и сделаны активные курдонеры - пространства, зажатые с трех сторон домами», - подчеркнул он.

Проект предусматривает благоустройство всей улицы. По словам архитектора, в текущем году планируется сделать основной акцент только на участке от площади Минина и Пожарского до пересечения с улицей Октябрьской. Проект предусматривает сигнации - активные места, места-справки, которые сигнализируют о том, что здесь раньше было. «К примеру, у ДК Свердлова, бывшего Дома дворянского собрания, будет открыт исторический слой и показано покрытие брусчатки из булыжников, уложенной 100 лет назад. На площади Минина и Пожарского разместится карта с изображением того, как Нижний Новгород выглядел -200-300 лет назад, на Большой Покровской появится часть рельс, в память о том, что в нашем городе был пущен первый в России трамвай. Наша концепция немного отличается от рабочей документации, но мы на прямом контакте с подрядной организацией и с администрацией города. На наш взгляд, у нас есть понимание и совместными усилиями воплотим все, что задумано», - отметил Станислав Горшунов.

mapio.net

"