Posted 12 сентября 2016,, 06:58

Published 12 сентября 2016,, 06:58

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

Празднование Курбан-Байрам проходит в Нижнем Новгороде

12 сентября 2016, 06:58
Мусульмане всего мира отмечают свой главный праздник – Курбан-Байрам – праздник жертвоприношения, посвященный окончанию хаджа.

Празднование Курбан-Байрам проходит в Нижнем Новгороде. В Нижегородской соборной мечети участие в празднике приняло несколько тысяч человек, которые пришли на праздничную молитву-намаз.

Все мечети в Нижегородской области взяты под охрану полиции, ранее они были проверены кинологами с собаками. По данным правоохранительных органов, в Нижегородской области праздник проходит без нарушений.

Духовное управление мусульман Нижегородской области распространило обращение о недопустимости забоев жертвенных животных в несогласованных местах. «Смысл заклания животных заключается не в крови и не в мясе жертвенных животных, а в проявлении богобоязненности», – говорится в приведенном тексте.

Справка.

Праздник жертвоприношения отмечается в десятый день месяца зу-ль-хиджжа, в период совершения хаджа. Праздновать день жертвоприношения начинают с раннего утра. С рассветом мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде желательно совершить ритуальное омовение, надеть новую и опрятную одежду. Перед молитвой есть не рекомендуется. По окончании утренней молитвы верующие возвращаются домой. После праздничной молитвы мусульмане, которые имеют возможность принести жертву, делают это.

В жертву можно принести барана, который достиг семи месяцев, быка или корову, достигших полных двух лет, верблюда, достигшего полных пяти лет. Желательно, чтобы жертвенное животное было жирным, большим и красивым. В нем не должно быть изъянов, которые плохо влияют на количество и качество мяса. Поэтому нельзя приносить в жертву хромых, слепых или больных животных. А также животных, у которых сломано больше половины рога или отрезано больше половины уха. Желательно использовать треть мяса для угощения своей семьи, треть подарить беднякам из числа соседей и родственников, а треть раздать в качестве милостыни тем, кто просит об этом.

Фото: Ярослав Гунин

"