Posted 12 сентября 2012,, 12:09

Published 12 сентября 2012,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Возможность пользоваться социальным проездным в других районах – большой плюс — Т.Антипова

12 сентября 2012, 12:09

"Конечно, социальные проездные всегда были большим подспорьем для нас, пенсионеров. Несколько лет ездили вообще бесплатно – всю стоимость нам компенсировали. Теперь будем доплачивать по 100 рублей. Но мы все понимаем – конечно, и цены растут, и ремонтировать автобусы и трамваи надо. Государство не может бесконечно удерживать стоимость проездного на одном уровне", - отметила пенсионерка из Арзамасского района.

По её словам, для неё и для многих её знакомых выйдет большая экономия, т.к. теперь по социальному проездному можно будет ездить не только по своему району, но и по любому другому.

"Расскажу конкретно про себя. Я живу около Арзамаса, а моя давняя подруга – в Гагинском районе, в селе Большая Арать. Раз в неделю-две я к ней обязательно выбираюсь – погулять, чаю попить, поделиться новостями. Судите сами: раньше я, доехав до Гагино на междугороднем автобусе, должна была еще 50 рублей заплатить за билет до Большой Арати, а потом – еще 50, чтобы добраться обратно – до Гагино. Теперь я эти 100 рублей буду экономить – смогу ездить и внутри Гагинского района по единому проездному. Мне – очень удобно. Так и подругу смогу почаще навещать", - поделилась пенсионерка.

Напомним, с 1 сентября 2012 года стоимость единого социального проездного билета (автобус, трамвай, троллейбус, метро) составляет 300 рублей. Такое решение было принято после ряда обсуждений рабочей группы, в состав которой вошли члены Правительства и 14 депутатов Законодательного собрания Нижегородской области.

Кроме того, областным департаментом транспорта принято решение расширить географию поездок по ЕСПБ: с 1 сентября пользоваться единым билетом можно, в том числе, и на пригородных маршрутах в радиусе 50 км от населенного пункта.
"