Posted 12 сентября 2012,, 11:09

Published 12 сентября 2012,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

В Н.Новгороде осуждены 9 участников банды грабителей

12 сентября 2012, 11:09

Трое участников банды, совершавшей разбойные нападения на территории Нижнего Новгорода, проведут за решеткой в общей сложности 28,5 лет. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Согласно материалам дела, трое из подсудимых являлись участниками банды, организованной в конце 2008 года гражданином, не проходящим по данному делу, для совершения разбойных нападений на граждан на территории Нижнего Новгорода.

Остальные шесть подсудимых были вовлечены в деятельность организованной группы и, не являясь участниками банды, в разное время принимали участие в совершаемых ею преступлениях.

Согласно сообщению, в период с 29 декабря 2008 по 11 июля 2010 участники организованной преступной группы в различном составе совершили пять вооруженных разбойных нападений, грабеж на территории Нижнего Новгорода, в результате которых были похищены денежные средства граждан и организаций на сумму более 650 тыс. рублей.

Так, были спланированы и совершены разбойные нападения с применением оружия на работников складов индивидуальных предпринимателей с похищением денежной выручки, нападение на водителя индивидуального предпринимателя, ежедневно привозившего выручку с торговых точек на дом главному бухгалтеру, на продавца торгового павильона с похищением выручки из кассы и продуктов. Дважды жертвами участников банды становились прохожие, у которых в результате нападения были похищены барсетки с деньгами и документами, личные вещи.

Вследствие задержания некоторых участников банды в июле 2010 года не состоялись еще несколько готовящихся нападений: на индивидуальных предпринимателей, водителя междугороднего автотранспорта, работников пункта приема цветного металла, женщину, которая занималась организацией занятий проституцией другими лицами.

Одному из участников банды суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, второй был осужден на 9 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, третьему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Остальным четверым подсудимым назначены наказания от 6 до 7, 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; еще двоим - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

"