Posted 12 августа 2020,, 14:21

Published 12 августа 2020,, 14:21

Modified 3 ноября 2022,, 18:29

Updated 3 ноября 2022,, 18:29

Эксперт объяснил появление медуз в карьере под Дзержинском

12 августа 2020, 14:21
Рыбак из Дзержинска обнаружил стаю медуз в одном из карьеров под Дзержинском. Видео он опубликовал в соцсетях. NewsNN попросил эксперта объяснить появление необычных обителей в водоеме.

Рыбак со стажем Алексей Винокуров из Дзержинска, опубликовал в группе «Типичный Нижний Новгород» соцсети «ВКонтакте» видеозапись. На ней запечатлены необычные для местных водоемов обитатели — медузы.

«Город Дзержинск Нижегородской области. Стая медуз на болоте, смотрите, их тут много, целая стая. А я думаю, куда окунь пропал», — комментирует рыбак.

По мнению врача-ветеринара Анатолия Кулакова, есть два варианта объяснения явлению: либо это фейк, либо кто-то избавился от медуз, которые благополучно адаптировались к новым условиям.

На вопрос, могут ли медузы приспособиться к пресной воде, ветеринар ответил утвердительно.

«Могут до холодов. Хотя красноухие черепахи адаптировались к нашему климату, и благополучно зимуют. В Сормовском парке, неоднократно были замечены, причём зимовали в водоемах, в зоопарке „Лимпопо“, жители города много раз подкидывали, и они уходили в анабиоз, переживали зиму», — рассказал Кулаков.

"