Posted 12 августа 2016,, 13:16

Published 12 августа 2016,, 13:16

Modified 12 ноября 2022,, 14:04

Updated 12 ноября 2022,, 14:04

Храмовый комплекс центра ведической культуры «Дивья Лока» снесли в Нижегородской области

12 августа 2016, 13:16
Объекты были построены незаконно.

Незаконно возведенные постройки снесли в деревне Чухломка Ветлужского района 12 августа, сообщила пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области.

Как сообщил «Интерфакс», речь идет о храмовом комплексе центра ведической культуры «Дивья Лока».

Согласно данным УФССП, решением суда постройки были признаны незаконными. Снести их должны были владельцы за счет собственных средств. Известно, что земельные участки были предоставлены по договору аренды для ведения подсобного хозяйства.

Несмотря на предписание, решение суда исполнено не было. В результате было принято решение снести здания специальной техникой.

Храмовый комплекс представляет собой монастырь-академию йоги «Собраний тайн» в Дивья Локе. Принадлежит он неоиндуистскому религиозному направлению индуизма с элементами буддистского влияния, сообщает «Интерфакс».

Кроме трех храмов, было построено не менее 35 жилых домов и ряд объектов культурно-бытового назначения. В общей сложности в общине проживали около 30 человек.

Телефон, указанный на сайте центра «Дивья Лока», в настоящее время не отвечает. На официальном сайте опубликовано информационное сообщение о том, что нижегородские СМИ подвергли деятельность Центра дискредитации.

«Мы осуждаем статьи, появившиеся на сайтах … (перечисление информационных ресурсов, прим.), интонация которых очерняет честь, достоинство и репутацию жителей нашей общины. В статьях фигурируют термины «тоталитарная секта» или «деструктивная секта», что нарушает презумпцию невиновности. Тем более, что во всем цивилизованном мире слово «секта» само по себе считается дискриминационным, и его заменили на словосочетание «малая религия». К слову, на территории «Дивья Локи» исповедуют древнюю, уважаемую и авторитетную религиозную традицию Санатана Дхармы и Адвайта-веданты, адептов которой насчитывается на планете не меньше миллиарда человек», – говорится в заявлении.

Ольга Новикова

"