Posted 12 августа 2013,, 06:08

Published 12 августа 2013,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

Законопроект о «2-х процентах» сомнителен - О.Щетинина

12 августа 2013, 06:08
Об этом сообщает пресс-служба ОНФ

Заместитель председателя комитета по социальным вопросам, Руководитель Регионального исполнительного комитета Нижегородского регионального отделения Партии «Единая Россия» прокомментировала инициативу партии пенсионеров о введении 2-процентного налога «на родителей»:

«Прежде всего, в связи с этим предложением возникает мысль об укреплении института семьи, где каждому с детства необходимо прививать потребность относится к родным как к самым близким людям – любить, заботится, помогать. Стремление к отношениям такого рода не установишь законом – это духовные основы жизни и общежития, которые передаются из поколения в поколение. И нам, в своем ближнем кругу, в своем окружении нужно внимательно следить, чтобы эта связь не прервалась и какие-то «прогрессивные» веяния не разрушили те устои, на которых держится традиционная, здоровая семья.

Предлагаемый партией пенсионеров законопроект, на мой взгляд, сомнительный и нецелесообразный. Тем более что в Семейном кодексе РФ прописаны положения, согласно которым дети обязаны заботиться о своих родителях (статья 87, в частности, об обязанности содержать нетрудоспособных родителей), и дублирование здесь ни к чему.

Возможно, стоит более внимательно отнестись к предложению нашего коллеги по партии Андрея Исаева, который сформулировал здравую идею, которая заключается в следующем. Бывает такое, что состоятельные взрослые дети отправляют своих, часто недееспособных, родителей в дома престарелых, и забывают о них, никак не помогая, не выплачивая им алименты. В таких случаях государство, в лице этого социального учреждения или органов социальной защиты, должно иметь право обратиться в суд с требованием о взыскании с детей средств на содержание и поддержку их родителей. На мой взгляд, это справедливо и по отношению к пожилым людям и к государству в целом», - отметила Щетинина.

"