Posted 12 августа 2013,, 07:08

Published 12 августа 2013,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

С 2006 года общая площадь судебных участков в Нижегородской области выросла более чем на треть – Т. Воронина

12 августа 2013, 07:08
В Управлении по обеспечению деятельности мировых судей, адвокатуры и нотариата Нижегородской области подвели итоги работы за первое полугодие.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области.

По данным Управления, в настоящее время на территории области действует 176 судебных участков мировых судей, из них 114 - в области. Для их размещения используется 77 помещений.

«Одно из приоритетных направлений работы Управления определено поручением Президента Российской Федерации от 15 декабря 2010 года №Пр-3645 «О принятии мер по обеспечению судебных участков мировых судей залами судебных заседаний». В

Нижегородской области залами судебных заседаний оборудован 171 судебный участок. Общая площадь судебных участков с 1 января 2006 года по 1 июня 2013 года выросла более чем на треть - с 13 417 кв.м. до 20 023,8 кв.м, - сообщила руководитель Управления Татьяна Воронина. - Капитальный ремонт произведен на 137судебных участках. Так, например, в текущем году было капитально отремонтировано здание судебного участка Пильнинского района области. До конца года мы планируем закончить работы по капитальному ремонту помещений судебных участков мировых судей в Тоншаевском, Большеболдинском, Семеновском и Кстовском районах области».

По словам Татьяны Ворониной, продолжается работа по использованию судебными участками Web-технологий для рассылки СМС-извещений участникам судопроизводства, что позволилозначительно повысить доставляемость судебных извещений». «В этом году мы продолжаем наблюдать увеличение количества обращений граждан на официальные сайты мировых судей для получения информации о движении судебных дел и судебных актов», - добавила Татьяна Воронина.

Она также напомнила, что в соответствии с представлением Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева в регионе создано 6 юридических консультаций. Юридические консультации создавались в районах, количество адвокатов в которых недостаточно для оказания юридической помощи населению при рассмотрении дел в суде.

Кроме того, Управление является уполномоченным органом в организации предоставления бесплатной юридической помощи. В соответствии с заключенным с Палатой адвокатов соглашением список адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь, размещен на официальном сайте Правительства Нижегородской области.

"