Posted 12 августа 2011,, 06:08

Published 12 августа 2011,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

В связи с повышением пожароопасности контроль на энергообъектах области усиливается

12 августа 2011, 06:08

В связи с сохранением на территории нижегородской области высокого класса пожароопасности, специалисты филиала «Нижновэнерго» усиливают контроль за работой энергообъектов в условиях высоких температур. В первую очередь это касается предотвращения пожаров на объектах сетевого комплекса, а также предупреждению возможного перегрева трансформаторных подстанций. Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

В ближайшие выходные с 12 по 14 августа на территории области температура воздуха сохранится на уровне +30°C, и в ряде районов области не исключаются возможности возникновения пожарной угрозы. В эти дни не исключены также и прохождение грозовых фронтов, в том числе и «сухие» грозы. В таких условиях пожары могут возникать из-за возгорания сухой травы, тополиного пуха, сушняка, торфяников и т.д. Огонь может перебрасываться на дома, деревянные строения, а также на энергообъекты и линии электропередачи. Чтобы предотвратить последствия подобных инцидентов, филиалом «Нижновэнерго» были проведены все необходимые работы по обеспечению оперативной готовности персонала, техники, оборудования, средств первичной защиты на самих подстанциях и в районных электросетях. Также были созданы пожарно-технические комиссии, силами которых проводится обследование территорий, зданий и сооружений, проводятся инструктажи и тренировки персонала.

После событий лета 2010 года, когда причиной технологических нарушений в электроснабжении становились сгоревшие деревья в пролетах ЛЭП, филиал «Нижновэнерго» увеличил объемы расчищаемых просек под линиями электропередачи до 3700 га. Только за первые шесть месяцев этого года энергетики расчистили свыше 1700 га, а в отдельных районах еще и дополнительно расширили площади под ЛЭП. Все это было реализовано, в том числе и в рамках программы по профилактике лесных пожаров, противопожарной устойчивости просек под ЛЭП.

Среди приоритетных направлений в реализации программы по обеспечению пожарной безопасности можно назвать подготовку линий электропередачи в лесной зоне и в полях, также немаловажное внимание уделяется энергообъектам, находящихся на открытых участках, предотвратить пожар на них – задача специалистов филиала «Нижновэнерго».

Напомним, нижегородские энергетики регулярно проводят соревнования профессионального мастерства, при этом на одном из этапов отрабатываются такие важные навыки, как тушения пожара на энергообъектах.

"