Posted 12 августа 2010,, 13:08

Published 12 августа 2010,, 13:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Пожары в Н.Новгороде начнут тушить грунтовыми водами

12 августа 2010, 13:08
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

13 августа 2010 года и.о. главы Канавинского района Ольга Манегина и генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Игорь Литяк проверят, как проводится тушение пожаров в поселке «Орловские дворики» и на территории садоводческого товарищества «Металлист».

В связи с тем, что работа по локализации очагов возгорания на границе Нижнего Новгорода была успешно выполнена, 10 августа в ходе очередной выездной проверки глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов поручил руководителю оперативного штаба Николаю Аржанову приступить к срочному тушению огня с применением нестандартных методов. В частности, было поручено использовать грунтовые воды и ресурсы близлежащих открытых водоемов. «Необходимо бурить скважины, устанавливать насосные станции и прокладывать магистральные трубопроводы непосредственно к очагам возгораний», - заявил глава города.

В настоящее время в скважине на глубине 30 метров установлен насос, подающий воду по временному полиэтиленовому водопроводу длиной 1 км. По восьми врезанным к водоводу трубам вода подается непосредственно на место тушения пожара, что позволяет специальным службам более оперативно справляться с огнем.

По информации Управления по делам ГО ЧС Нижнего Новгорода, на территории поселка «Орловские дворики» и садоводческого товарищества «Металлист» остается несколько очагов возгораний общей площадью 8 гектаров. К работам по их тушению привлечены 26 человек и более 15 единиц спецтехники.

"