Posted 12 августа 2009,, 09:08

Published 12 августа 2009,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

В Павлово прошел ежегодный крестный ход вокруг города

12 августа 2009, 09:08
Икона Божией Матери Шуйская (Смоленская) особо почиталась в селе Павлово с XVIII века.

По благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия 10 августа 2009 года состоялся традиционный для павловчан крестный ход вокруг города Павлово с Шуйской (Смоленской) иконой Божией Матери. Крестный ход во главе с иереем Сергием Зайцевым, клириком Скорбященской церкви города Павлово, после молебна в Вознесенской церкви отправился к Воскресенской церкви. Возле нее священники, певчие и другие участники крестного хода пропели пасхальные тропари, кондаки и стихиры, сообщает Нижегородская епархия.

Затем они направились к Георгиевской часовне, где были совершены молебен великомученику Георгию Победоносцу и заупокойная лития. Далее крестоходцы подошли к центральному кладбищу города Павлова и Покровскому храму - там были совершены молебен и заупокойная лития. Оттуда маршрут лежал через села: Таремское, Завалищи, Ближнее Давыдово и Восточный поселок города Павлово.

По ходу движения крестного хода совершались духовные песнопения, молебны с водосвятием, священники вели беседы на религиозные темы. Жители сел проявляли гостеприимство, встречая участников крестного хода хлебом и солью и устраивая для них трапезы на привалах.

"